Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Администрация Ненецкого округа и компания «Роснефть» подписали принципиально новое соглашение о сотрудничестве. Оно затронет все основные направления нашего региона. Нефтяники будут инвестировать в строительство порта в Индиге, в новые дороги и газовые месторождения. По словам Игоря Кошина, это первый шаг в большом длинном пути, по которому должен пойти Ненецкий округ при поддержке мощного партнера.

<strongНАО и «Роснефть» связало принципиально новое соглашение" />

Губернатор особенно подчеркнул, что это не просто рамочное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, а документ, направленный на реальное развитие Ненецкого округа.

— До сих пор мы подписывали соглашения, по которым недропользователи помогали округу и выплачивали определенные финансовые ресурсы. Кто-то строил ФАП, кто-то строил детский садик, кто-то школу, кто-то просто перечислял деньги в бюджет. Безусловно, это здорово, это необходимо. Сегодняшнее соглашение носит характер серьезнейшего глобального соглашения, который должен дать дополнительный очень мощный рывок в развитии региона, — уверен врио губернатора Ненецкого АО Игорь Кошин.

Соглашение предусматривает развитие сотрудничества по ряду самых серьезных инфраструктурных проектов, включая производство и транспортировку сжиженного природного газа, развитие дорожной, портовой и авиаструктуры, расширение инвестиционной деятельности на территории НАО. Также «Роснефть» заинтересована в проекте Печора СПГ.

Как сообщает газета «Коммерсант» «Роснефть» и группа Alltech подписали соглашение о создании к сентябрю 2014 года совместного предприятия по развитию газового проекта «Печора СПГ» в Ненецком округе. «Роснефть» получит контроль в СП, точный размер долей не уточняется, но, по данным источника «Ъ», госкомпания станет владельцем 51%. Alltech внесет в предприятие лицензии на Коровинское и Кумжинское газоконденсатные месторождения с извлекаемыми запасами порядка 160 млрд кубометров.

«Роснефть» собирается построить завод и отгрузочный терминал в порту Индига на 10 млн тонн СПГ в год. При этом проект «Печора СПГ» исходно рассчитывался на 5,2 млн тонн в год. Размер капвложений в него оценивался акционерами «Печоры СПГ» в пределах от 5 до 6,5 млрд долларов.



Источник: http://trksever.ru/news/3/6073/


Новости с последними комментариями