Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Депутаты окружного Собрания обсудили вопрос индексации доплат к пенсиям. На встрече также присутствовал начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

В Собрание депутатов НАО поступили обращения граждан с просьбой увеличить региональную доплату к пенсиям, доплаты ветеранам РФ и ветеранам НАО, общий стаж работы которых в округе составляет 35 лет и более.

По словам Сергея Свиридова из окружного бюджета на региональную доплату к пенсиям ежегодно выделяется 334, 4 млн рублей. Начиная с ноября 2004 года ее изначальный размер составлял 1600 рублей. В 2007 году после индексации — 2400 рублей. Когда полномочия были переданы в ведение Архангельской области в 2008 году, региональная доплата к пенсии была проиндексирована только один раз, в 2009 году. Ее размер составил 2604 рубля. На сегодняшний день доплату получают ежемесячно примерно десять с половиной тысяч пенсионеров округа.

«Региональная доплата к пенсиям не индексировалась, начиная с 2009 года,— сказал первый заместитель председателя Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин.— Ее необходимо увеличить на индекс-дефлятор за все эти годы. Доплату планируем установить с 1 июля текущего года. Также необходимо проиндексировать все остальные доплаты: детям войны, труженикам тыла».

«С учетом инфляции, размер региональной доплаты к пенсиям составит 3084 рубля. Чтобы поднять размер до этой суммы дополнительно в окружном бюджете потребуется изыскать около 35 млн. рублей — за шесть месяцев, до конца текущего года»,— отметил Сергей Свиридов.

В итоге размер доплаты к пенсиям решили округлить до 3100 рублей. Она будет установлена с 1 июля. В окружном бюджете на следующий год необходимо предусмотреть более 400 млн рублей на ежемесячную доплату к пенсиям окружных пенсионеров.



Новости с последними комментариями