Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Нарьян-Марский городской суд приостановил строительство автодороги Нарьян-Мар – Тельвиска. С соответствующим иском в адрес государственного унитарного предприятия НАО «Нарьян-Мардорремстрой» выступило Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ненецкому автономному округу.

Специалисты управления Роспотребнадзора провели внеплановую проверку ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», в ходе которой установили нарушение требований санитарного законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Решение о проведение проверки было принято на основании поступивших заявлений от Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и МУП «Предприятие объединенных котельных и тепловых сетей города Нарьян-Мара». В заявлениях содержалась информация о том, что часть строящейся дороги Нарьян-Мар – Тельвиска проложена в границах санитарно-защитной полосы магистрального водовода, вода по которому поступает в дома к жителям Нарьян-Мара с водозабора «Озерный».

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по НАО Натальи Кирхар  строительство дороги в санитарно-защитной полосе водовода может привести к аварийным ситуациям и сбоям в подаче воды населению и организациям Нарьян-Мара. Прокладка дороги в санитарно-защитной полосе водовода затрудняет его эксплуатацию и может препятствовать осуществлению работ по устранению возможных аварийных ситуаций.

Проверка Роспотребнадзора по НАО установила, что ширина санитарно-защитной полосы от чугунного водовода, по которому подается вода из водозабора «Озерный» в Нарьян-Мар на участке строительства автодороги ПК 11 – ПК 13 составляет менее 10 метров, а часть водовода, находится под дорогой. Ширина санитарно-защитной полосы от чугунного водовода, по которому подается вода из водозабора «Озерный» в г. Нарьян-Мар на участке строительства автодороги ПК 24 – ПК 25 составляет менее 10 метров.

Кроме того, по данным Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС на одном из участков строительства автодороги Нарьян-Мар – Тельвиска проложена вторая нитка полиэтиленового водовода. Пластиковый водовод введен в эксплуатацию в 2008 году и расположен еще ближе к строящейся дороге.



Новости с последними комментариями