Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В окружной администрации утвердили порядок предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий и проживающим на территории Ненецкого автономного округа.

Принятие документа обусловлено передачей полномочий в этой сфере Ненецкому округу из Архангельской области и необходимостью утверждения правил, в соответствии с которыми за счет федеральных средств будет оказываться мера соцподдержки.

Претендовать на субсидию могут участники Великой Отечественной Войны, инвалиды ВОВ, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий по месту жительства. Кроме того право на получение субсидии имеют нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 января 2005 года следующие категории граждан: инвалиды и ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов. С полным перечнем категорий, имеющих право на субсидию можно ознакомиться на сайте Управления труда и соцзащиты населения Ненецкого округа. Размер субсидии определяется, исходя из нормы общей площади для каждой категории, принятой федеральным законодательством и средней рыночной стоимости квадратного метра жилья на территории региона, установленной Министерством регионального развития.

Для получения субсидии необходимо написать заявление и подать его вместе с пакетом документов в окружное Управление труда и социальной защиты населения. В течение 20 дней, в случае положительного решения, заявителя поставят на учет. Далее формируются списки, после чего человеку выдается свидетельство о предоставлении единовременной денежной выплаты.



Новости с последними комментариями