Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

earthЗемельный вопрос обсудили на встрече многодетных семьей с депутатами окружного Собрания и представителями органов исполнительной власти НАО

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин, начальник Управления труда и социальной защитой населения НАО Сергей Свиридов, заместитель начальника Управления строительства и ЖКХ НАО Андрей Семёнов и нотариусы. Встреча была организована клубом многодетных родителей «Семья».

Многодетные семьи имеют первоочередное право на получение выплат за счёт средств окружного бюджета при ипотечном кредитовании. «В прошлом году социальные выплаты на оплату первоначального взноса при приобретении/ строительстве жилья были предоставлены 23 многодетным семьям на сумму свыше 6 млн. рублей,— сообщил Андрей Семёнов.— Средний размер выплаты на одну многодетную семью составил 2 млн. 780 тыс. рублей».

Кроме того семья имеет право на компенсацию части процентов, начисленных банком за пользование кредитом. Размер выплат составляет 35-95% от суммы срочных процентов. Ещё одна мера соцподдержки — выплата на погашение части кредита в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующего ребёнка в размере 350 тыс. Эти же льготы распространяются на семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

На последней сессии Собрания депутатов НАО были выделены 286 млн. рублей на выплату первоначального взноса при кредитовании. Как следствие 190 семей, вставшие на учёт до конца 2011 года в целях получения соцподдержки при ипотечном кредитовании, смогут улучшить свои жилищные условия.

На начало 2014 года из 784 многодетных семей 426 изъявили желание бесплатно получить земельный участок. В 2013 году в НАО многодетным семьи получили 132 земельных участка. В нынешнем году планируется предоставить еще 106. Планируется, что к концу 2018 года общее число земельных участков, выделенных многодетным семьям округа составит 603.



Новости с последними комментариями