Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

semiiВ Ненецком округе вступил в силу закон, облегчающий жизнь приемным семьям. Сейчас сумма ежемесячного пособия ребенку, оставшемуся без попечения родителей, находящемуся под опекой или попечительством либо переданному в приемную семью составляет более 8 тысяч рублей, ежемесячное пособие при усыновлении — 20 000 рублей, при усыновлении ребёнка-инвалида – 25 000 рублей. Размер пособия на содержание детей в опекунских  семьях составляет от 7 до 11 тысяч рублей в зависимости от возраста ребёнка.

Также при усыновлении ребенка из НАО одному из усыновителей выплачивается единовременное денежное пособие в размере 500 тысяч рублей на каждого усыновленного ребенка. Деньги можно использовать на улучшение жилищных условий усыновленного ребенка, его оздоровление либо получение образования.

На сегодняшний день в округе образовано 54 приёмных семьи, в них воспитываются 70 приёмных детей. Однако 168 детей-сирот пока не нашли новых родителей. Они находятся на воспитании в детском доме, школе-интернате и в учебных заведениях среднего звена. 



Новости с последними комментариями