Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ненецкому автономному округу напоминает гражданам о том, что зарплаты «в конверте» ставят под удар их пенсионное обеспечение, социальные гарантии и права.Нередко граждане, устраиваясь на работу, сталкиваются с тем, что им предлагают выплату основной суммы зарплаты «в конверте», а  в официальных документах указывается лишь предусмотренный законодательством минимум.

Такая финансовая схема выгодна работодателю, но никак не самому сотруднику. Ведь в итоге страховые отчисления в Пенсионный фонд производятся именно с этих минимальных сумм, указанных в отчетных документах,  и результатом будет маленькая пенсия в будущем. Когда работник трудится нелегально, без заключения договора и получает зарплату «в конверте», время такой работы не засчитывается в трудовой стаж и заработок не учитывается при начислении пенсии. Поэтому важно отдавать себе отчет в том, что работа без заключения предусмотренных  законодательством трудовых договоров означает полное отсутствие каких-либо социальных гарантий.

Как правило, работодатель начисляет отпускные и больничный только с белой части зарплаты. Если сотрудник увольняется, велико искушение тоже заплатить ему минимум, произойдет несчастный случай — и тут можно оказаться наедине со своими проблемами.   Кроме того, в случае возникновения любого спора работодатель практически освобождается от юридических обязательств перед сотрудником.

Обращаем внимание, чем большая сумма страховых взносов зафиксирована на индивидуальном лицевом счете в ПФР, тем больше будет пенсия. Кроме того, у гражданина возникают проблемы  с оформлением и оплатой ежегодного отпуска, больничного, отпуска по уходу за ребенком, трудности появляются и при необходимости взять кредит в банке, или предоставлении справки о доходах. Пытаясь получить максимальную денежную выгоду, люди не думают о том, чем грозит такое трудоустройство.

Стоит отметить, что в соответствии с новой пенсионной  формулой, которая будет действовать с 2015 года,  на размер пенсии будет по-прежнему существенно влиять размер заработной платы, при этом учитываться будет только «белая» заработная плата, с которой работодатель уплачивал страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. пенсионное будущее.

Вывод из всего выше сказанного один: компания, выплачивающая зарплату «в конверте», недобросовестна не только по отношению к государству, но и по отношению к собственному персоналу.

Проблема выплаты заработной платы неофициальным путем может быть решена только при активном участии самих граждан в деле защиты своих социальных прав, и начать бороться за свои права нужно уже сегодня. В Отделении ПФР по Ненецкому автономному округу работает «телефон доверия», позвонив по номеру 4-57-16, вы можете оставить информацию о недобросовестной компании или работодателе.

Помните, соглашаясь на  зарплату «в конверте», вы делаете себя незащищенными в социальных и трудовых правах.

                                      Пресс-служба Отделения ПФР по НАО



Новости с последними комментариями