Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В поселок Бугрино пришла мобильная связь. К сотовой сети остров подключили в понедельник. Установка оборудования немного запоздала — по плану все должно было произойти еще до Нового года, однако сейчас этот факт уже не печалит островитян.

В Бугрино пришла сотовая связь

Мобильная связь в Бугрино была действительно долгожданной. Как только представители компании МТС закончили установку, тут же посыпались звонки в столицу округа и другие города страны. Связь, по словам жителей, устойчивая, без перебоев. А еще она дешевле — одна минута звонка стоит в пять раз меньше по сравнению со звонками со стационарного телефона.

Островитяне ждали этого события с 2010 года. Тогда началось внедрение мобильной связи в крупные населенные пункты (с население более 400 человек). Первой сотовая связь пришла в Каменку и Хорей-Вер, затем, в 2011-м — в Несь, Ому, Нижнюю Пёшу и Амдерму. Великовисочное, Каратайка, Индига и Шойна обзавелись мобильной связью в 2012-м. В прошлом году список пополнили Харута и Усть-Кара.

— Как только установщики закончат работать на острове Колгуев, в поселке Бугрино, сразу, в течение недели поедут в Коткино, это будет последний населенный пункт, — доложил на расширенной планерке администрации председатель комитета по информатизации Ненецкого округа Виктор Шамов.

После установки мобильной связи в Коткино соглашение по телефонизации с компанией-провайдером будет выполнено. Благодаря масштабному окружному проекту и частной компании жители самых отдаленных уголков нашего региона получили возможность пользоваться современным средством связи.



Источник: http://trksever.ru/news/152/4634/


Новости с последними комментариями