Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В Доме народного творчества села Несь состоялась презентация книги Анны Сулентьевой «Наши канинские корни». О том, как создавалось произведение и кто стал его героями, — в нашем материале.

В Неси презентована книга «Наши канинские корни»

Автор Анна Егоровна Лаптандер рассказывает гостям презентации о том, как появилась на свет книга. Сначала появилась идея объединить родственников большого семейства, которые разъехались по разным городам и редко встречаются.

— Сначала я хотела сделать фотоальбом. Фотографии красивые, но они молчат. Потом стала делать небольшие зарисовки, небольшие рассказы, и таким образом у меня получилось интересное произведение, — рассказывает Анна Лаптандер.

Работа над книгой заняла больше трех лет. Родственники, земляки, знакомые помогали фотографиями, информацией. Эта книга — рассказ о судьбах так или иначе связанных с землей Канина. В ней же прослеживается связь поколений между основателями и продолжателями родов Ардеевых, Баракулевых, Лаптандер, Сулентьевых.

— Из поколения в поколение в семье любого народа считалось необходимым знать историю своего рода. Богатой считалась не только та семья, в которой было много материальных ценностей, но и та, которая была духовно богата, где каждый уважал и гордился именем отца, деда и прадеда, — говорит  директор несского Дома культуры Наталья Латышева.

В итоге получился единый рассказ о людях, с которыми автор знаком и дружен на протяжении многих десятков лет. Это уже не первая книга Анны Егоровны, а впереди, признается она, новые идеи. Среди них — создание фильма о родной земле.



Источник: http://trksever.ru/news/152/4544/


Новости с последними комментариями