Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Бизнесмены Нарьян-Мара обозначили пять основных проблем окружного бизнеса, которые федеральный уполномоченный по правам предпринимателей включит в доклад президенту. А чем живут сельские предприниматели округа?

Как живут предприниматели ненецкой глубинки

Наталья Пырерко открыла свой бизнес три года назад. Отработав 12 лет заведующей мехпошивом в колхозе «Харп», она решила заняться изготовлением своей сувенирной продукции. Все начинала с нуля, своими силами и средствами, только однажды воспользовавшись программой поддержки Заполярного района. Одна из первых проблем, с которой столкнулась бизнесвумен: где взять деньги на оборудование?

— Я купила швейную машинку и все, что необходимо: пылесос, морозильную камеру для хранения камусов. И мне выделили на это деньги, но уже когда купила. Отчиталась, предоставила все документы, и мне вернули сколько-то процентов, — рассказывает предприниматель.

Лилия Тайбарей начинала свое дело при поддержке Центра занятости четыре года назад. Тогда у нее не было ни своего помещения, ни оборудования. Пришлось строить мастерскую самой. Далее была та же программа поддержки предпринимателей Заполярного района.

— Очень хочу, что бы был какой-то большой серьезный заказ, чтобы можно было нанять людей, чтобы была занятость населения, хочется как-то расширяться, — говорит Лилия Тайбарей.

 Всего в Красном зарегистрировано четыре индивидуальных предпринимателя по пошиву национальной одежды и сувениров. Прямой помощи из бюджета Приморско-Куйского сельсовета они не получают, но, по словам главы сельсовета Леонтия Чупрова, в ближайшее время им будет передано помещение для развития бизнеса по пошиву одежды и изготовлению сувениров в рамках программы Заполярного района по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Если Наталья Пырерко занимается больше сувенирной продукцией, то Лилия Тайбарей — своего рода ненецкий дизайнер — шьет не только бурки и тапки, но и паницы, и малицы на заказ. Изделия мастериц можно встретить не только в Нарьян-Маре, но и за пределами округа. Они обе постоянные участники всевозможных мероприятий, в том числе и выездных. Обе предпринимательницы надеются, что поддержка властей будет их бизнесу на пользу.



Источник: http://trksever.ru/news/3/4454/



Новости с последними комментариями