Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров проинспектировал социальные объекты поселка Красное, а затем встретился с местными жителями. Переполненный зал в местном Доме культуры и десятки вопросов на разные темы.

Губернатор ответил на вопросы красновчан

Первый объект — спортивный комплекс «Звездный». Его построили в 2012 году. Отдельный ринг для боксеров, площадка для мини-футбола, волейбола и баскетбола, тренажерный зал. Теперь в Красном есть все, чтобы вырастить сильных спортсменов.

— Взять тех же боксеров, получив совершенно другие условия для тренировок, ребята стали много выезжать за пределы округа, — рассказывает глава МО «Приморско-Куйский сельский совет» Ненецкого АО Виктор Таратин.

По соседству идет строительство новой и такой востребованной в поселке школы. Ждут ее с нетерпением, как педагоги, так и ученики. Сейчас красновские школьники занимаются в пяти зданиях. Самому «молодому» — 35 лет.

— На сегодня есть небольшое отставание от графика, правда на начало лета отставание было больше. Сейчас наверстывают! Подрядчик подтверждает сдачу объекта в срок — к 15 декабря, — говорит первый заместитель главы администрации Заполярного района Олег Холодов.

Пока сроки сдачи в эксплуатацию этого объекта задерживаются ровно на три месяца. Представитель подрядчика пообещал губернатору, что 15 декабря 2014-го новая школа распахнет свои двери. В трехэтажном сооружении установят даже лифт. К слову, он станет первым в Красном. Бюджету Ненецкого округа социальный объект обойдется примерно в 430 млн рублей.

За последние годы инфраструктура поселка начала стремительно развиваться. Два года назад населенный пункт перевели на центральное энергоснабжение — в каждом доме и квартире теперь есть газ.

— С газификацией все в порядке, амбулаторию сделали, ФОК есть, школу строим! Дальше нужно понять, что в приоритете, что теперь для Красного самое главное?! Над чем должен задуматься губернатор? Что-то такое глобально-важное. Для всех! — поставил задачу губернатор.

В местном ДК — врачи, педагоги, работники культуры и образования, пенсионеры…  И у каждого к Игорю Федорову свой вопрос. Присутствующие интересовались, когда в поселке начнется строительство очистных сооружений, почему до сих пор не построена дорога на Усинск и как Ненецкий округ отметит свой юбилей. Глава региона внимательно выслушал каждого и ответил на все вопросы.

Нуждаются Красновчане и в стоматологе. Сейчас в поселке нет этого специалиста. Хотя все необходимое оборудование для качественного лечения зубов уже закуплено. Кадровый вопрос пообещали решить уже ближайшей осенью.

— В сентябре сюда приедет стоматолог, который уже более длительное время сможет работать в Красном. Будем решать вопрос по жилью, — пообещала жителям поселка начальник Управления здравоохранения Ненецкого АО Ирина Блинкова.

Два часа губернатор округа и местное население обсуждали перспективы Красного. Игорь Федоров пообещал приехать в гости через две недели, чтобы снова встретиться с жителями, особенно с теми, чьи вопросы он взял под личный контроль.




Источник: http://trksever.ru/news/152/4293/


Новости с последними комментариями