Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В начале недели глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ посетил Каратайку и Варнек. Цель поездки – контроль прохождения отопительного сезона и проверка работы объектов жизнеобеспечения.

Самым насыщенным событиями стал визит в Каратайку. Глава района проверил местную ДЭС, котельную, гараж, социальные объекты (школу и детский сад).

– Станция в Каратайке действует исправно, но потребность в электроэнергии постепенно растет, нужны новые мощности. В связи с этим рассматриваем возможность приобретения дизель-генератора на 520 киловатт в блок-контейнере и мощного трансформатора на 630 киловольт-ампер. В начале января этого года в поселок доставили резервный трансформатор на 400 киловольт-ампер, если действующий выйдет из строя, – пояснил глава Заполярного района.

Также Александр БЕЗУМОВ посетил поселковую котельную, в которой установлены четыре котла, из них один выработал своей ресурс и нуждается в замене.

– Как и в случае с электроэнергией, растет потребление тепла.  В 2013 году к центральной котельной поселка был подключен гараж, в школе выполнен ремонт системы отопления, идет строительство 12-квартирного дома. Конечно, в перспективе Каратайке нужна вторая центральная котельная, место для нее определено. Пока же необходимо увеличить мощность существующей. Для этого нужно, по меньшей мере, заменить старый котел. Варианты прорабатываются. Учитывая, что сейчас начинается работа по подготовке объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2014/2015 года, необходимо проработать вопрос приобретения для Каратайки дизель-генератора, трансформатора и отопительного котла. Нужно успеть изыскать средства, провести торги на поставку и завезти в навигацию, – сообщил Александр Вячеславович.

В поселке по заказу Управления ЖКХ и строительства администрации Заполярного района строится муниципальный жилой дом на 12 квартир.  Коробка здания возведена до уровня стен второго этажа. В настоящее время работы приостановлены в ожидании поставки стройматериалов, подрядчик – ООО «Леро» – организует их доставку по зимнику.

Глава Заполярного района также обсудил с местным руководством вопросы поставки топлива.

В Варнеке глава Заполярного района обсудил состояние местной электростанции. Один из четырех дизель-генераторов вышел из строя, ремонт должна выполнить обслуживающая организация – муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис». Тем не менее, на качестве электроснабжения эта поломка не сказалась.

Посещение Амдермы было кратковременным. Глава Заполярного района провел рабочую встречу с главой поселка Виктором ЧУНИХИНЫМ и начальником МУП «Амдермасервис» Евгением ОБЕРТЕНЮКОМ. Они обсудили мероприятия плана работ в рамках подготовки к осенне-зимнему период 2014/2015 года.

– При подготовке к  следующей зиме в Амдерме основной упор следует сделать на трансформаторных подстанциях. Их надо реконструировать или менять. На встрече также обсуждался вопрос субсидирования бензина, поставляемого МУП «Амдермасервис» для населения поселка. Напомню, в регионе установлена единая отпускная цена на бензин для сельских жителей, а убытки муниципальных предприятий — поставщиков субсидируются из окружного бюджета. Проблема заключается в высокой себестоимости топлива, закупленного «Амдермасервис», и убытках, которые не будут покрыты даже с учетом субсидий. Вопрос находится на контроле руководства администрации Ненецкого автономного округа. Думаю, что в скором времени решение будет найдено, – отметил глава района Александр БЕЗУМОВ.

Итогом поездки главы Заполярного района в Каратайку, Варнек и Амдерму стало рабочее совещание в администрации района и ряд поручений.

Пресс-служба администрации Заполярного района


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=6836



Новости с последними комментариями