Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Каратайка полностью будет обеспечена топливом. Сегодня вечером открывается зимник из поселка в столицу Республики Коми — Сыктывкар. По трассе отправятся первые два грузовика в сопровождении вездехода. По ледяной дороге в муниципалитет доставят уголь, оставшийся с северного завоза, для нужд поселка.

Уголь в Каратайку завезут по зимнику

Каратайка — один из наиболее труднодоступных населенных пунктов в Ненецком округе. Котельная в зимний период — главный стратегический объект поселка. Она работает на дизтопливе и обслуживает порядка 40-ка домов, З0 из них находятся в частном секторе, остальные — объекты жизнеобеспечения и социальные (детский сад, школа, больница). В этом году дизельное топливо завезли своевременно. К началу учебного года котельная начала отопительный сезон, пока бесперебойный. В детском саду поселка функционируют три возрастные группы, и посещают их 43 ребенка.

— У нас в садике тепло, электроэнергия поставляется полностью. Вы сами видите, что у нас всё соответствует. На сегодняшний день вопросов нет. Единственно, когда пурга или сильный ветер, бывают перебои с электричеством. Но без света мы не сидим, — рассказывает  заведующая детским садом поселка Каратайки Елена Похолкова.

Количество потребителей котельной, то есть тех, кто пользуется центральным отоплением, в Каратайке постоянно увеличивается. Сейчас решается вопрос об установке новой модульной котельной в противоположной части поселка и еще одного дополнительного котла внутри основного здания. В ближайших планах местных коммунальщиков реконструкция котельной и модернизация системы отопления.

— В планах увеличение теплообменников, чтобы проходная мощность была выше, так как увеличилось число потребителей. Также в планах замена 50-кубовых насосов на более мощные 100-кубовые, но чтобы был резерв, конечно, с резервом, — говорит старший оператор котельной Геннадий Белалов.

Однако без форс-мажоров  в эту навигацию обойтись не удалось. Так, штормовая осень и ранний ледостав не позволили своевременно завезти часть угля в Каратайку. Если дизельное топливо и дрова доставили к берегам поселка своевременно и в полном объеме, то завезти уголь полностью не успели. Из 1292 тонн доставлено только 800. Это примерно 62 процента от общего количества. Однако, местные жители не волнуются из-за этого. Большинство из тех, кто топит свои печи углем, еще прошлогодние запасы не израсходовали.

— У меня уголь есть, у подружек тоже есть. В прошлом году брали, хватает. Мне так хватило на зиму и ещё на эту хватит. Привезли ведь уголь-то. Не то, чтоб совсем не привезли. Население снабдили. Тепло. Зиму перезимуем! — уверена пенсионерка Мария Рочева.

Всего в поселок не довезли около трети от общего количества потребляемого в отопительный сезон угля. Эту проблему окружные власти и администрация Заполярного района принялись решать заблаговременно. В итоге решили оставшуюся часть угля завозить в Каратайку по зимнику.

— Сейчас уже существует официальная договоренность с «ТрансНАО». Они будут доставлять уголь через Воркуту. Он уже закуплен, ждем открытия зимника и сразу будет доставлен, — рассказал глава МО «Юшарский сельсовет» Дмитрий Вылко.

Северный завоз. Из года в год. И каждый раз надо успеть до холодов, иначе последствия окажутся столь разрушительными, что лучше себе этого даже не представлять. Северный завоз — 2013, по большому счету, мало чем отличался от предыдущих кампаний. Для коммунальщиков и региональных властей всех уровней это всегда «головная боль». Однако, сейчас уже с уверенностью можно сказать, что этой зимой жители Каратайки и всех остальных населенных пунктов Ненецкого округа без тепла и света не останутся.



Источник: http://trksever.ru/news/152/4097/


Новости с последними комментариями