Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Две новые нефтяные платформы появятся на территории Ненецкого округа. Таким образом «Приразломная» обретет «соседей» на шельфе Печорского моря. Эти перспективы обсудили на рабочей встрече губернатор Игорь Фёдоров и руководство компании «Газпромнефть-Сахалин». В частности, говорили о разработке Долгинского нефтяного месторождения. Его запасы оцениваются более чем в 200 млн тонн. 

Арктический шельф приоритетный проект компании «Газпромнефть-Сахалин». Освоение нефтяных месторождений в этом регионе только начинается. В мае этого года нефтяники получили положительное заключение государственной экологической экспертизы на строительство скважины Долгинского месторождения на шельфе Печорского моря. Экспертиза подтвердила, что документация полностью соответствует действующему природоохранному законодательству и позволяет осуществить безопасную реализацию проекта. Глубина моря в районе месторождения составляет порядка сорока метров. Буровые работы запланированы на лето. 

— Буровые работы должен выпадать на межледовое окно. Соответственно, все операции планируем уложить в этот срок. То есть предусмотреть все непредвиденные ситуации, успеть провести буровые работы до конца октября, провести испытания скважины и уйти из региона, — говорит Александр Коробков, гендиректор ООО «Газпромнефть-Сахалин».  

По словам Александра Коробкова, на Долгинском месторождении будет расположено как минимум две нефтяные платформы. Проект беспрецедентный. Губернатор Игорь Фёдоров отметил, что с компанией «Газпромом» округ связывают дружеские отношения. Совместными усилиями удалось реализовать ряд значимых для региона проектов — программы газификации и социально-экономического развития населённых пунктов. Так например, в конце 2014 года при финансовой поддержке «Газпромнефти» (это около 170 млн рублей) в посёлке Усть-Кара построят современный детский сад. А в преддверии Олимпийских игр в Сочи нефтяники выделят 3 млн рублей на проведение в Нарьян-Маре Чемпионата округа по боксу на Кубок губернатора. 

— Мы настроены на открытый формат сотрудничества, мы поддержим вас во всех начинаниях, окажем содействие и помощь с учётом того, что округ стабильно развивается, в округе работает стабильная команда. И у нас получается, — губернатор Ненецкого АО Игорь Фёдоров.  

Одним из ключевых факторов сотрудничества между Ненецким округом и компанией «Газпромнефть-Сахалин» является отлаженная транспортная схема доставки материалов и персонала на места проведения работ. Губернатор отметил, инфраструктура Ненецкого округа с каждым годом становится всё более развитой. Полным ходом идёт модернизация аэропортов в Нарьян-Маре и Амдерме — главных воздушных ворот нашего региона. Кроме того, руководство округа постоянно оказывает поддержку морскому торговому порту столицы Заполярья. Предприятие функционирует и может принимать необходимые грузы. Время для согласования всех вопросов о сотрудничестве ещё есть. К бурению первой скважины нефтяники планируют приступить в 2014 году.

Источник: http://trksever.ru/news/3/5172/


Новости с последними комментариями