Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

За финансами поселка Искателей проследит Контрольно-счетная палата Заполярного района. Соглашение подписали представители муниципалитета и контрольного органа.

Деньги, как известно, счет любят. Особенно деньги бюджетные, то есть налогоплательщиков. Формированием бюджета, занимаются органы власти. А чтобы деньги тратились вовремя, и по назначению, существует контрольно-счетная палата. Это аудитор бюджета, который следит за законностью и эффективностью траты денег налогоплательщиков.

«Для того чтобы поселения самостоятельно могли контролировать, или создать свой контрольный орган для осуществления контроля, необходимо было бы заложить более 2 миллионов рублей» — говорит Владимир Окладников, председатель Совета депутатов Заполярного района.

Для бюджета сельского поселения сумма очень большая, а эффективность контрольного органа в селе вызывает много вопросов. Для того чтобы создать КСП нужно как минимум два специалиста. В поселениях просто нет нужного объема документов, чтобы занять их работой.

В современном бизнесе широкое распространение получил аутсорсинг — передача определенной работы сторонним организациям. Зачем компании с офисом в 30 квадратов платить зарплату уборщице, обеспечивать ее дорогими моющими средствами и техникой, когда можно обратиться в специализированную компанию, где все это уже есть? Тогда платить придется только за фактически отработанные часы и использованные порошки. Услуга станет гораздо дешевле.

Точно такую же технологию применяют администрации муниципальных образований, передавая полномочия аудитора контрольно-счетной палате Заполярного района. Оценки экономии от такого шага разнятся для каждого поселка, но речь идет о миллионах рублей.

А если умножить эти миллионы на количество муниципальных образований, получается существенная экономия. В то время как для КСП Заполярного района каждый населенный пункт — примерно треть ставки специалиста. Районная администрация рассчитывает, что со временем на такую схему перейдут все муниципалитеты округа.
Источник: http://trksever.ru/news/3/5132/


Новости с последними комментариями