Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Нарьян-Мар стал первым заполярным городом, где появилось новое поколение мобильного интернета – 4G. Первая базовая станция заработает в тестовом режиме в ближайшие дни, а до конца года сеть покроет почти всю столицу НАО

Не успели жители Ненецкого округа привыкнуть к третьему поколению мобильного интернета, как на подходе новый стандарт. Технология LTE — Long Term Evolution — следующая стадия развития передачи данных через сотовые сети. Проще говоря — стандарт 4G. 

Мобильная передача данных эволюционировала на протяжении нескольких лет. Все начиналось с древнего стандарта WAP, который поддерживал загрузку рингтонов и небольших картинок на телефон. С появлением стандартов GPRS и EDGE стало возможно просматривать интернет-сайты с телефона на скорости древнего dial-up модема. По мере продвижения технологий и по мере того, как появились сети третьего поколения, 3G, это стандарты HSPA и HSPA+, абоненты мобильных операторов получили возможность просматривать видео и работать в интернете со скоростью настольного компьютера. А теперь по стране шагает новый стандарт связи — LTE — сеть четвертого поколения. 

Стандарт 4G позволит нарьянмарцам пользоваться мобильным интернетом на скорости в 10–15 мегабит в секунду, если проще — очень быстрым интернетом. В пиковое время скорость может достигать 40 мегабит. Первую базовую станцию «Ростелеком» установил в собственном здании на улице Выучейского. До конца года таких агрегатов в городе появится шесть. Первоочередная задача — покрыть высокоскоростным интернетом учреждения образования. Дальше — предприятия и организации, частные пользователи. Затем — округ. Ресурс магистральной оптоволоконной линии на материк позволяет сделать это уже сейчас.  

— Та линия, которая у нас есть сейчас, достаточна для того, чтобы обеспечить жителей Нарьян-Мара нормальной услугой, — говорит директор северо-западного филиала ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко.  

Лучшее испытание продукту эволюции технологий устроила сама природа. За день до презентации 4G магистральный оптоволоконный кабель повредило льдом, и Нарьян-Мар остался без интернета — работали только аварийные каналы. 

Для «Ростелекома» Ненецкий округ — один из восьми регионов, где компания строит инфраструктуру LТЕ. Нарьян-Мар выбран одним из первых неслучайно — здесь оборудование 4G испытает на прочность мороз, влажность и ветер. Получив арктический опыт, телекоммуникационная компания сможет чувствовать себя гораздо увереннее в регионах с умеренным климатом. А жители округа получат передовые технологии одними из первых.

Источник: http://trksever.ru/news/4/5017/


Новости с последними комментариями