Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Компания «Ростелеком» продемонстрировала общественности новейшую для нашего региона информационную систему «Электронное образование». Онлайн-новинка с недавних пор активно внедряется в жизнь первой школы, а в ближайшее время виртуальные дневники и классные журналы появятся и в остальных учебных заведениях города. 

Этот учебный день у Оли Каневой не задался еще с утра. Первым уроком контрольная, а на втором — вызвали к доске. Круглая отличница рассчитывала на пятерку. Сейчас придумывает легенду, чтобы родители дома не наказали. 

— Мне мама уже сказала, что будет контролировать меня полностью! Родители хорошо дружат с компьютером, все у них в порядке с этим, поэтому проверок будет не избежать, — рассказывает Ольга. 

Электронный дневник — гроза детей, помощник взрослых. Эксперимент в школах города поможет родителям быть ближе к образовательному процессу. Впрочем, школьники и сами совсем не против технологической новинки. 

— Наверное, это интересно! Да, мне нравится работать с компьютером. Когда надо что-то узнать: расписание, те же оценки или о каких-то школьных мероприятиях. То там все есть, вся информация. Это удобно и для меня и для моих родителей! 

В таких дневниках и классных журналах вся школьная жизнь: расписание уроков, домашнее задание, статистика успеваемости и даже рейтинг учеников в классе. Заполнять электронный документ будут сами преподаватели. Тем более что перед этим прошли специальную подготовку. 

Уже с первого января следующего года в каждой городской школе появится свой собственный электронный дневник и классный журнал. Впрочем, о старом бумажном еще пока никто не забывал и в ближайшее время точно не забудут. 

Учителя к электронным новинкам относятся с некоторой опаской. Ведь придется заносить информацию в компьютер, а после дублировать её на бумаге — по сути, выполнять двойную работу. Специалисты информационной системы уверяют: «Месяц-другой и привыкнут!» Тем более для новых стандартов образования онлайн-реформа — необходимость. 

— Сейчас мы находимся на этапе, когда система разработана, развернута и начинается этап опытной эксплуатации. Мы начинаем обучать работать в этой системе преподавателей и администраторов, — рассказывает Дмитрий Гурдов, директор департамента регионального развития проекта «Информационное общество».  

Еще один аспект Электронной системы образования — особое внимание безопасности учеников. Модуль «Мониторинг образования» ответит на вопросы: во сколько ученик пришел в школу и когда ушел домой. В первой школе система уже начала работать в тестовом режиме, на очереди остальные городские школы, возможно, скоро за ними подтянутся и сельские образовательные учреждения.

Источник: http://trksever.ru/news/4/5004/


Новости с последними комментариями