Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Почти 1 миллион 173 тысячи рублей составил призовой фонд ежегодного конкурса учащейся молодёжи Заполярного района на получение поддержки (компенсацию затрат на обучение).

Ежегодный конкурс был впервые организован шесть лет назад, в 2007 году, отделом молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Заполярного района в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Молодёжь муниципального района «Заполярный район». 

В 2013 году в конкурсе приняли участие 42 представителя учащейся молодёжи из 12 муниципальных образований поселений. Как и в прошлые годы, наибольшую активность проявили молодые жители Тельвиски.

Участники представили пакеты документов, их оценивала конкурсная комиссия. В её состав вошли специалисты районной администрации, депутат районного Совета Галина ДУРКИНА, координатор по работе с молодёжью в МО «Рабочий поселок Искателей» Маргарита ЛИТВИНОВА. Возглавил комиссию заместитель главы администрации Заполярного района по социальным вопросам Виталий БРЕЗКИН.

– Комиссия приняла решение выделить финансовую поддержку на получение образования 36 участникам конкурса. В 2012 году победителей было меньше – 32 человека. Шести соискателям отказано в получении поддержки,  в том числе по причине предоставления неполного пакета документов или повторного предоставления чеков на приобретение техники. Основная причина отказа – низкий средний балл по итогам последнего года обучения. На поддержку могут претендовать только хорошисты и отличники, – пояснили организаторы конкурса.

Максимальный размер поддержки при получении образования в 2013 году составил 40 тысяч рублей, минимальный – четыре тысячи рублей. В настоящее время издано распоряжение администрации Заполярного района о перечислении денежных средств победителям на расчётные счета. 

Напомним, что в 2013 году порядок проведения  конкурса был изменён. Теперь в нём могут участвовать только студенты в возрасте от 14 до 30 лет (ранее участвовали и ученики 11-х классов). Основные критерии отбора остались прежними – хорошая успеваемость (средний бал по итогам года не ниже четырёх) и доход на одного члена семьи участника конкурса не должен быть выше двух величин прожиточного минимума, установленного в регионе на момент подачи заявки. В третьем квартале 2013 года прожиточный минимум в НАО составил 15 689 рублей. Компенсация затрат на обучение производится по фактическим расходам, но не может превысить 40 тысяч рублей в год каждому конкурсанту.


Пресс-службы администрации Заполярного района 


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=6621


Новости с последними комментариями