Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Освоение новых земель и передача Заполярному району участка площадью в 33 гектара стали целью работы специальной выездной комиссии. Компания «РН-Северная нефть» отчиталась за часть арендуемых ею участков тундры. Наибольший интерес у комиссии вызвало экологическое состояние рекультивированных земель. 

Вертолёт с комиссией на борту облетел пять земельных участков, арендованых компанией «РН-Северная нефть». Цель поездки — осмотр тундры на предмет экологической безопасности. В состав комиссии вошли представители администрации Заполярного района, Росприроднадзора, ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» и нефтяники. В скором времени на Наульском нефтяном месторождении появятся три новых объекта. Лицензия на них принадлежит «Роснефти», и сейчас места их размещения находятся в разработке. 

— Это рабочие процессы, в последующем на двух площадках будут разведочные скважины. На третьей, на которой мы побывали, будет карьер. Там будет браться песок, грунт, чтобы отсыпать площадки и минимизировать нанесение экологического ущерба непосредственно бурением, — рассказал Александр Семёнов, директор по работе с регионами ООО «РН-Северная нефть». 

В ближайшее время нефтяники передут Заполярному району арендуемый компанией участок земли площадью 33 гектара недалеко от Хасарейского месторождения. Ранее на этой земле планировалось строительство высоковольтной линии электропередачи. Сейчас такая необходимость отпала, а потому компания «РН-Северная нефть» возвращает земли нетронутыми в распоряжение Заполярного района. В этом участники выездной комиссии убедились воочию с борта вертолёта. В ближайшее время будут подписаны соответствующие акты.

Источник: http://trksever.ru/news/3/4137/


Новости с последними комментариями