Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Из Нарьян-Мара в Пылемец на автомобиле, и без скидки на погодные условия и сезон. Ещё одна дорога скоро появится в округе. Её ввод планируется после начала эксплуатации региональной трассы Нарьян-Мар — Тельвиска — Устье. Это событие запланировано на начало 2014 года. Сейчас для транспортной развязки Нарьян-Мар — Пылемец только разработана проектно-сметная документация. 

Особенность Ненецкого округа — практически полное отсутствие автомобильного сообщения между населёнными пунктами. Летом — на лодках и катерах по Печоре, зимой — на снегоходах. Самые отчаянные отправляются на собачьих упряжках или пешком. А в иные деревни — только самолётом можно долететь. Поэтому дорога из города в деревню Пылемец — хорошая перспектива. Правда, сначала специалисты решили проверить технические возможности местности. Паромом из Нарьян-Мара в Тельвиску, а дальше —своим ходом на машинах в Пылемец. 

— Мы доехали до деревни Устье, до непосредственного места, где техника пересекает проток. Однако на наших неподготовленных автомобилях УАЗ проехать туда оказалось невозможно, — рассказывает заместитель начальника Управления строительства и ЖКХ Ненецкого АО, Андрей Семёнов.  

Впрочем, местные жители говорят, уже год между муниципальными образованиями действует своеобразный «летник». Правда, передвигаться по нему можно только на спецтехнике. Сейчас после окончательного ввода в эксплуатацию трассы до села Тельвиска в планах окружных властей — обустроить участок дороги Тельвиска — Устье и установить понтон через протоку Городская курья. В долгосрочных перспективах администрации округа — масштабные работы по созданию обширной дорожной инфраструктуры на территории региона. 

— Начав строить дорогу на Тельвиску, имея на руках проект дороги на Устье, всё равно нужно двигаться дальше — вверх по Печоре — и выходить к границе с Коми, — считает Юрий Тельтевский, зам. главы администрации Ненецкого АО по энергетике, строительству и ЖКХ.  

Финансирование масштабного в рамках региона проекта уже заложено в окружной бюджет. Сейчас готовится проектно-сметная документация на строительство дороги Пылемец — Тошвиска.

Источник: http://trksever.ru/news/4/4060/


Новости с последними комментариями