Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В Ненецком округе стали реже нарушать закон. К таким выводам пришли члены межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которая состоялась накануне. По сравнению с прошлым годом, показатель ниже почти на 18,5 процентов. Однако, количество тяжких и особо тяжких преступлений — грабежей и убийств — выросло. 

337 правонарушений за полгода — такова полицейская статистика. В округе стали меньше воровать, угонять транспорт, а хулиганы и вовсе перевелись. Правоохранители отмечают — летом количество нарушений совсем сошло на нет.  

— Связано это с тем, что большая часть потенциальных хулиганов была трудоустроена. А в августе у нас опять пошёл всплеск, опять пошли велосипеды — вроде бы такая мелочь, но это преступления и они все ложатся в копилку, — пояснил Игорь Веселов, зам. начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по НАО.  

А в перспективе ненецкие полицейские будут работать еще эффективнее — скоро им на помощь придёт комплекс «Безопасный город». На вооружение сотрудников Управления внутренних дел поступит современное оборудование. 

— Камера срабатывает на какие-то нестандартные ситуации, если человек лежит на улице или резкое скопление людей в каком-то месте. Она срабатывает на эти маячки, но отслеживать, кто, куда пошёл никто не будет, — Виктор Шамов, председатель комиссии по информатизации НАО администрации Ненецкого АО.  

Эти и другие технические новинки позволят нашей полиции раскрывать преступления по горячим следам. А чтобы предупредить подростковую преступность, специальные средства не нужны, считают педагоги. Они тоже постоянные участники заседаний комиссии. 

— Молодым людям, вернувшимся из исправительных учреждений, условно осуждённым и их семьям необходима психологическая помощь. Данная работа ведётся ЦПМИ, привлекается психолог, за отчётный период учувствовало 6 человек. У участвующих в проекте по психологической поддержке отмечена положительная динамика, — рассказывает Римма Галушина, начальник Управления образования администрации Ненецкого АО.  

К концу года планируется завершить первый этап установки комплекса «Безопасный город», а в 2015 он заработает на полную мощность.

Источник: http://trksever.ru/news/4/4061/


Новости с последними комментариями