Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Нарьян-Марский мясокомбинат покорил олениной Амстердам. Накануне делегация этого предприятия вернулась с выставки-ярмарки российской сельхозпродукции, которая на этот раз проходила в Голландии. 

Мясными чипсами и президентской олениной угощала голландцев делегация Нарьян-Марского мясокомбината. Выставка охватила весь продовольственный рынок России: от мяса и морепродуктов до чая и кофе. 

— Цель выставки — показать всему миру, что у сельского хозяйства России есть потенциал. У нас есть продукция мирового качества, — говорит Юрий Назаренко, генеральный директор ОАО «Мясопродукты». 

Продукция нашего мясокомбината давно стала своеобразной визитной карточкой округа. Одно из неоспоримых преимуществ — экологически чистые продукты: в иных колбасах ни грамма сои, о генномодифицированных добавках и речи быть не может, только натуральное мясо и специи. 

— Мы их засаливаем сначала, обязательно надо, чтоб мясо было солёным. Засаливаем, и потом делаем колбасу разных сортов, — рассказывает старший составитель ОАО «Мясопродукты» Валентина Кирьянова.  

Сырьё, предназначенное для производства колбасы, делят на первый и второй сорта. Потом специальным шприцем распределяют по упаковкам. Ещё один этап, приближающий будущую колбасу к потенциальным потребителям, — маутинг. Немецкая термокамера, в которой варится «Бондарская», «Отрадная» или «Заполярная». Здесь уже практически готовая колбаса. Сейчас её упакуют в пленку и отправят в отдел термической обработки. Процесс варки колбасных изделий полностью автоматизирован. Следующий этап — охлаждение. В этой секции продукция хранится не более суток. А отсюда один путь — на прилавки магазинов. 

Хибинская колбаса — новинка производства. Специалисты мясокомбината не перестают радовать потребителей. Кстати, пропавшая с прилавков нарьян-марская тушенка скоро появится вновь, обещают они.

Источник: http://trksever.ru/news/3/4062/


Новости с последними комментариями