Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Ненецкий ветер изучали финские специалисты. Все работы ведутся в рамках нескольких проектов на средства грантов программы приграничного сотрудничества «Коларктик». Об итогах ветромониторинга и перспективах развития в НАО альтернативных источников энергии говорили сегодня в Культурно-деловом центре на региональном форуме «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Ну а накануне иностранные ученые и специалисты нашего округа побывали в Амдерме и Каратайке. 

В Ненецком округе нашли ветер в поле. Теперь из него будут получать деньги. Ветрогенерация — понятие для России не новое, но для арктической зоны — проект сродни инновационному. В качестве пилотной площадки — Амдерма — посёлок перспективный, отмечают специалисты,— практически, форпост Северного морского пути. Чтобы рассчитать мощность электродизельной станции, которая будет работать от ветра, природную стихию сначала измеряли в рамках проекта «Северный ветер». 

— Мы установили оборудование, а затем снимали показания, после чего были сделаны выводы о ветровой обстановке, ветровых ресурсах и выбрана площадка для установки ветродизельной станции, — сотрудник Хельсинского метеорологического института Йенни Латикайло. 

— Мы смотрим на земельные участки, разрабатываются ТЭО и в их рамках предложены ряд участков и ряд технологических решений по присоединению действующей дизельной станции к новым ветровым комплексам, — говорит управляющий проектами «Финиш консалтинг групп» Арво Нерма. 

Комплекс в Амдерме, строительство которого финансируется за счёт средств гранта программы «Коларктик», должен быть возведён уже в следующем году. При достаточной силе ветродизель будет вырабатывать энергию из природной стихии. Если же силы ветра будет недостаточно, поселок запитают от дизельной электростанции. 

— Таким образом мы решаем проблему обеспечения энергией удалённых населённых пунктов. В результате реализации проекта жители будут обеспечены качественной электроэнергией, и снизится нагрузка на бюджет, который расходуется на северный завоз, — отмечает начальник отдела международных и межрегиональных связей Управления информсвязи Ненецкого АО Сергей Кунгурцев.  

Сколько точно средств удастся сэкономить пока подсчитать трудно, как и рассчитать насколько может подешеветь для жителей посёлков электроэнергия. В перспективе энергию из ветра планируют получать в Каратайке. Усть-Каре, Неси и Шойне.

Источник: http://trksever.ru/news/4/3957/


Новости с последними комментариями