Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Первая информационная система «Образование НАО» скоро появится в Ненецком округе. Окружные власти и руководители образовательных учреждений накануне обсудили внедрение новинки. Электронный дневник, виртуальный классный журнал — перспективы недалекого будущего. А встать на очередь в детский сад уже можно через Интернет. 

«Образование НАО» — это информационная система, которая состоит из трёх модулей. Первый — «Электронный детский сад». Он предусматривает ведение очереди в дошкольные учреждения через Интернет. Самый большой по функциональности — «Электронная школа». В скором времени во всех школах на территории города и посёлка Искателей появятся электронные классные журналы, а у учеников интернет-дневники. Оценки, посещаемость, домашнее задание и даже комментарии по поведению — всё это родители смогут контролировать в режиме реального времени.  

Большинству педагогов, чтобы научиться пользоваться электронной новинкой, скоро придётся сесть за парты.  

— Сейчас учебные заведения должны нам предоставить списки и наш комитет по информатизации будет отрабатывать с каждым учреждением индивидуально, — Ольга Барташова, зам. главы администрации Ненецкого АО по социальным вопросам.  

А что делать тем родителям, у которых интернета нет?! Оказывается выход есть — СМС на телефон. Ученики, которые попытаются проверить электронный дневник на «прочность», иными словами, захотят его взломать, поймут — царапать двойки ножиком на бумаге куда проще.  

— Если мы будем замечать подобные ситуации, мы будем обращаться в соответствующие органы, кто нас будет обслуживать и решать проблемы. Я читала в Интернете, что там оперативно отвечают на подобные проблемы, — учитель информатики и математики СОШ № 3 Галина Апицына.  

Кстати, педагогам округа дадут время на «раскачку». Ведь у кого-то процесс пойдёт быстрее, у других медленнее. Кстати, в некоторых школах электронные дневники будут работать параллельно с обычными, ну а где-то бумажные дневники в скором времени могут стать настоящим музейным экспонатом. 

Еще один модуль — «Мониторинг образования». Во сколько ученик пришёл и когда ушёл домой — теперь даже эта информация будет доступна родителям. Студенты аграрно-экономического техникума новинку уже оценили. Тестовый запуск всей информационной системы «Образование НАО» в округе запланирован на октябрь. А уже со второго полугодия виртуальная новинка должна полностью внедриться в школьную жизнь.

Источник: http://trksever.ru/news/4/3859/


Новости с последними комментариями