Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Красное стало первым посёлком в округе, где появился терминал самообслуживания Сбербанка России. Теперь сельчане могут оплатить социальные квитанции, минуя очереди в банке и поездки в город. В планах специалистов Сбербанка — установить подобные терминалы ещё в двух муниципалитетах округа.

Всего в Ненецком округе 150 торговых терминалов — специальных устройств, позволяющих рассчитываться прямо на кассе магазина. Большая часть из них установлены в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. На окружную глубинку приходится лишь малая толика — шесть штук. Терминалов самообслуживания, а попросту банкоматов — 55. Один — и пока единственный на все посёлки — появился в Красном.

За установку в Красном банковского терминала ратовали жители. Большинство из них — владельцы пластиковых карт, поэтому достоинства сбербанковского самообслуживания они уже успели оценить. Терминал способен производить различные операции — вплоть до перевода средств на благотворительность. Единственное, чего пока невозможно сделать через терминал — получить наличные. Но это вопрос времени, обещают специалисты.

Одно из условий того, чтобы банковский терминал заработал в деревне, — наличие транспортной схемы и устойчивой интернет-связи. В ближайшее время такое устройство появится в селе Тельвиска, а в дальнейших планах Сбербанка — Оксино.

Источник: http://trksever.ru/news/3/3807/


Новости с последними комментариями