Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

На электростанции произошло ЧП — электромонтер получил удар током. На его спасение бросили несколько команд, состоящих из работников предприятия. К счастью, тревога была учебной, а электрик — манекеном.  

Электромонтер лежит около щита. На нем — кабель под напряжением. Стоит дотронуться до лежащего на полу — удар током обеспечен. К счастью, электромонтер — всего лишь манекен и кабель обесточен. Но персонал электростанции работает как при настоящем ЧП. И первым делом сообщает о случившемся.  

— В помещении цеха обнаружен электромонтер, попавший под напряжение… Приступаем к освобождению и оказанию первой помощи.  

Без специального снаряжения подходить к пострадавшему опасно. Но вот беда: половина защитной одежды бракованная — жюри постаралось.  

Электромонтера освобождают от кабеля и оттаскивают на безопасное расстояние. На другом манекене отрабатывают оказание первой помощи. Удар в грудь, искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Если всё сделано правильно, устройство одобрительно моргает лампочками, и у робота появляется пульс. Ошибка же вызывает пронзительный писк. 

По итогам соревнований традиционный разбор полётов. Не все участники справились с заданием с первого раза.  

— Вы справились за 3 минуты 57 сек. Были недостатки, это всё будет отражено в протоколе. На оживление даётся 1 минута и 10 секунд, иначе — повторение. У вас получилось только на третий раз, — комментирует результаты старший судья соревнований Богдан Куликовский.  

Такие конкурсы на электростанции проходят регулярно. Ещё чаще то же самое работники выполняют в качестве тренировки. Чтобы при настоящем ЧП не мешкали и точно знали, что делать.  

— Важная деятельность, важное направление, которое ни в коем случае нельзя запускать, чтобы не произошло каких-либо непредвиденных ситуаций. Поэтому конкурс профессионального мастерства проходит у нас ежегодно. Это уже третий конкурс. И в этом году мы его проводим в полномасштабном виде, он включает в себя теоретические знания, навыки оказания первой медицинской помощи и, наверное, самый интересный этап — выполнение практического задания, — рассказывает директор ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» Михаил Осинин.  

Итоги конкурса подведут в декабре — ко Дню энергетика. Победители получат ценные призы. Какие, пока неизвестно, но не дешевле хорошего ноутбука, обещает руководство электростанции. Но главным призом была и остается безопасность на производстве.

Источник: http://trksever.ru/news/4/3733/


Новости с последними комментариями