Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Предприниматели, выигравшие аукцион на торговые площади в городе, очень скоро обнаружили, что их места заняты. Старые хозяева не спешат сворачивать торговлю, ведь в свое время они получили эти площади вполне законно. Кому по праву принадлежат точки, и кто страдает от этой путаницы?

Около 40 торговых точек были распределены между индивидуальными предпринимателями еще при экс-мэре Юрии Родионовском. Когда его сменила новый руководитель, Татьяна Федорова, половину площадей решили убрать.

В прошлом году провели аукционы по двадцати торговым площадям. Восемь коммерсантов выиграли — заплатили около 30 тысяч за участие в конкурсе, закупили специальные передвижные тены и продукцию. Когда приехали на место, обнаружили, что их места заняты.

«Сегодня это породило ряд конфликтов. Предприниматели не должны заниматься какими-то разбирательствами внутри себя. Надо настаивать на том, чтобы соответствующими службами города был наведен порядок. Места отведенные были определены и на них стояли те, кто по результатам аукционов победил» — говорит Валерий Чупров, уполномоченный по защите прав предпринимателей НАО.

Предприниматели стали решать проблему самостоятельно. В Кармановке несколько человек поставили свои ларьки по соседству с уже работающими. Из-за их действий пострадали посторонние люди — рядом находится магазин одежды, вход в который теперь весьма трудно найти.

К ряду нарушений можно отнести антисанитарию — старые тены уже вросли в землю. По правилам торговли каждый день они должны отправляться на мойку. Провода, подключенные к столбу, могут рухнуть в любой момент, а куда продавцы ходят в туалет можно только догадываться.

Торговлю развернули прямо на улице, любой проходящий может взять, к примеру, яблоко и спокойно идти дальше ведь, ведь это является бесхозным товаром и имуществом и это никому не принадлежит.

Торговый конфликт продолжается уже более года. За это время городская администрация успела перенаправить документы в УМВД, прокуратуру и Госпожнадзор, но пока безрезультатно.
Источник: http://trksever.ru/news/3/3325/


Новости с последними комментариями