Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Среди 83 субъектов России наш регион занял 45-е место. Он поднялся на 3 позиции по сравнению с прошлым годом в рейтинге анализа жизнедеятельности регионов, проведенного по 16 показателям.

Почти по половине из них округ вошел в пятерку лучших. У нас самый низкий уровень младенческой смертности, самый большой объем производства товаров и услуг на душу населения и первое место по объему иностранных инвестиций. В то же время у нас низкий доход от производства, небольшой процент прибыльных предприятий и весьма «скромный» объем дохода консолидированного бюджета среди всех субъектов. Это связано с низким уровнем роста цен на нефть, то есть основы экономики региона.

Наш регион весьма благополучный в социальной сфере. Он лидирует по отношению денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. По мнению экспертов «РИА Рейтинг» ненецкий округ весьма перспективен. В следующем году на нашей территории будут запущены несколько крупных проектов — работа на месторождении «Приразломное» и добыча энергоресурсов на месторождении «Требса и Титова». Таким образом, по средним показателям удастся подняться выше среднего уровня.
Источник: http://trksever.ru/news/3/3261/


Новости с последними комментариями