Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

У животноводческих хозяйств округа горячая пора — в регионе проходит сенокос. В этом году он немного задержался — подвела погода, но, не смотря на это, почти половина всего урожая уже собрана. Открыли сезон в СПК «Сула», там техника на поля вышла уже первого июля, в Нарьян-Маре страда началась 12-го.

Рев моторов и стрекот косилок — так проходит сенокос в 21 веке. Ручные косы и стога ушли в далекое прошлое, сейчас весь процесс почти полностью автоматизирован.

На протяжении 12 лет корм заготавливается по специальной итальянской технологии. В каждом рулоне более 500 кг сена. Всего за сезон будет заготовлено более 5000 таких таблеток.

Заготовка проходит на нескольких участках в районе города, Тельвиски и Макарово. Принцип везде одинаковый — траву прессуют в рулоны, затем пакуют. Обертка только одной таблетки обходится почти в пятьсот рублей. Но, как говорят в хозяйстве, качество превыше всего. Благодаря этой технологии в корме сохраняется больше питательных веществ, а так же его легче транспортировать и хранить. Да и сам процесс заготовки занимает в несколько раз меньше времени.

В этом году сенокос в АПК немного запоздал — ждали погоды. Холодная весна и отсутствие дождей привели к тому, что урожай травы в этом году не высокий. В хозяйстве говорят, что на городских буренках это никак не отразится.

В прошлом году так же был засеян и участок в районе деревни Макарово, а в дальнейшем планируется и удобрять луга, что тоже положительно скажется на качестве и количестве собранного урожая. Всего же по всем животноводческим хозяйствам округа в этом году планируется собрать более трех тысяч тонн сена и более двух сенажа. Окончательно подвести итоги можно будет только в конце августа, когда завершится страда.
Источник: http://trksever.ru/news/3/3228/


Новости с последними комментариями