Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

На Нарьян-Марском хлебозаводе готовятся к выпуску брендового лимонада. Первые бутылки с «Экстра-ситро» и «Дюшес» в магазинах появятся уже в следующем месяце. 

Многие жители Ненецкого округа до сих пор помнят вкус минеральной воды «Нарьян-Марская», помнят и лимонад, приготовленный на ее основе. И вот, спустя 10 лет, он возвращается в окружную столицу. Правда выпускать напитки теперь будет не «Печорский рыбокомбинат», а «Хлебозавод». Изменится и тара — «Крем-Соду» и «Сливянку» станут разливать в пластиковые бутылки. Причем, каждая будет иметь специальную маркировку — своеобразную печать. По словам руководства предприятия, на комбинате намерены производить 4 вида лимонада. 

Дмитрий Захаров, директор ОАО «Нарьян-Марский хлебозавод»: 
«Все рецептуры наших лимонадов — натуральны, на натуральном сахаре! Как в детстве!» И действительно, вкус неповторим. Технология приготовления еще с советских времен. Начнется выпуск и питьевой воды первой категории. Не стоит путать ее с минеральной. Впрочем, по качеству, например, тому же «Боржоми», нарьян-марская вода не уступит практически ничем. 

Дмитрий Захаров, директор ОАО «Нарьян-Марский хлебозавод»: 
«Лимонад будет разливаться в пол-литровые бутылочки и в полуторалитровые. Питьевая вода — в пятилитровые». 

В этом году Нарьян-Марский хлебозавод ждет еще одно новшество. Этим летом реконструируют одну из главных печей. Ведь на сегодняшний день работает лишь одна. Впрочем, и ее хватает, чтобы обеспечить всех нарьянмарцев свежим хлебом. Но, как признаются работники предприятия, — это только летом. Многие горожане уехали в отпуска, поэтому спрос в хлебобулочной продукции не так велик. А уже осенью вторая печь будет просто необходима. 

Елена Севостьянова, инженер-технолог ОАО «Нарьян-Марский хлебозавод»: 
«Тут такая технология, она предусматривает замкнутый цикл расстойки и выпечки. Это нам очень неудобно, потому что у нас не такая большая производительность, как необходимо для этого агрегата! Поэтому мы решили разделить эти технологические операции — расстойку делать отдельно от выпечки. И это, конечно, я надеюсь, значительно улучшит качества хлеба». 

Работы по реконструкции печи планируют завершить до конца этого лета. А еще на предприятии пообещали: в скором времени на прилавках магазинов появятся новые сорта выпечки. Это стало возможным благодаря новой технике, которую не так давно закупил Нарьян-Марский хлебозавод.

Источник: http://trksever.ru/news/4/2978/


Новости с последними комментариями