Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Услуги ЖКХ в России с сегодняшнего дня снова дорожают. Цены на тепло, свет, воду и газ поднимаются сразу на 12–15 процентов. По сути, увеличение стоимости тарифов произошло с отсрочкой. Ввиду того, что первые полгода мы платили по старым расценкам, общий рост за год составит 6 – 7,5 процентов. 

Как отмечают эксперты, рост не с января, а с июня делается, чтобы притормозить инфляцию и облегчить финансовое бремя для населения. Ориентиры, которыми должны руководствоваться на местах, установлены Федеральной службой по тарифам. Выше этих нормативов ценник подниматься не должен. 

Как поясняют коммунальщики, величина тарифов, в первую очередь, зависит от региона. От их географических и инфраструктурных особенностей. К примеру, если в реке, откуда берется вода, она в худшем состоянии, ее надо чистить, дольше доставлять до города, то стоимость кубометра будет выше. То же самое и с теплом: газовая котельная будет всегда дешевле, чем на мазуте или угле. Отметим, в 2014 году в квитанциях появится новый платеж — за капитальный ремонт. Его размер, по предварительным оценкам, составит порядка 6 рублей с квадратного метра, но при расчете совокупного роста квартплаты его тоже придется учитывать. Впрочем, общий лимит роста уже задан, и возможностей для увеличения цен на жилищные услуги у управляющих компаний остается все меньше.

Источник: http://trksever.ru/news/3/2846/


Новости с последними комментариями