Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

«Площадка Петербургского международного экономического форума придаст новый импульс проекту «Печора СПГ», — отметил Игорь Федоров. Напомним, глава Ненецкого округа находится в Северной столице и принимает участие в работе крупнейшего в России и странах СНГ экономического форума. 

В российском Давосе, как его еще называют участники форума, собралось около 5 тысяч человек — представители политических и деловых кругов, общественности и СМИ, ведущие ученые. Форум проходит под девизом «Перспективы глобальной экономики: время решительных действий». На площадках, в залах для дискуссий, даже в неформальной обстановке идет обсуждение перспективных инвестиционных проектов. Один из таких — «Печора СПГ». Проект по добыче, сжижению и транспортировке природного газа.

Игорь Федоров, губернатор Ненецкого округа: 
«Вопрос назрел. Есть возможность обсуждать и двигаться дальше. Этот вопрос производства СПГ в НАО интересен. Импульс в развитии получит не только Индига, не только Ненецкий автономный округ. Этот проект действительно большой и интересный для всего Северо-Запада. Потому что инвестиции предусматриваются более 10 миллиардов долларов». 

На протяжении последних нескольких лет на проектом работал ряд специалистов: представители окружной администрации, группы компаний «Алтек», «Газпрома», ученые. Проект признан эффективным по всем предложенным вариантам.

Напомним, проект «Печора СПГ» предусматривает освоение двух газоконденсатных месторождений на территории НАО и строительство завода по производству сжиженного природного газа с отправкой конечного продукта на экспорт из Индиги танкерами ледового класса.

Источник: http://trksever.ru/news/1/2708/


Новости с последними комментариями