Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В Сыктывкаре сегодня назовут победителей Всероссийского конкурса в области региональной и муниципальной информатизации. Он включал несколько номинаций. В том числе: «IT в образовании», «IT в здравоохранении», «IT в жилищно-коммунальном хозяйстве», «IT в социальной поддержке» и в сфере безопасности. Всего конкурс «ПРОФ-IT» собрал 112 проектов со все России. Свои разработки представил и Ненецкий округ. 

Это проект мониторинга районов недропользования на территории НАО дистанционным зондированием земли. При помощи съемки из космоса специалисты определят, какие участки поставлены на кадастровый учет, а какие нет.

Виталий Гаврилов, директор КУ «НИАЦ» Ненецкого АО:  
«Спутники пролетают над Ненецким округом, снимают территорию, потом мы ее обрабатываем и получаем результаты по объектам. Во-первых, это работа с недропользователями — постоянный контроль, во-вторых, земельный налог постоянно растет, показываем прибыль».

Имена победителей конкурса назовут сегодня вечером. В числе тех, кто оценивает работы — ученые, разработчики в сфере IT и федеральные чиновники. Цель конкурса — развитие информатизации в регионах. И она совпадает с одной из главных задач, которую решает Правительство страны.

Источник: http://trksever.ru/news/4/2319/


Новости с последними комментариями