Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Новая ферма для Агропромышленного комплекса. Большой животноводческий комплекс будет построен в посёлке Факел и рассчитан на 600 голов. Это позволит полностью обеспечить молочной продукцией город и близлежащие деревни.

Ольга Задорина работает в животноводстве уже около 15 лет. Рассказывает, здесь в Нарьян-Маре к коровам отношение совсем другое, нежели на большой земле. Животные чаще болеют, а потому ласка, забота о них непременные атрибуты их долгой жизни и хорошего надоя.

Крупнейший животноводческий комплекс округа находится в ведении ненецкой агропромышленной компании. Здесь — около 700 коров. Это почти половина всего крупного рогатого скота в регионе. По словам руководителя компании, пока рентабельность очень низкая. Корм — дорогой, животные часто болеют.

На ферме держат коров холмогорской породы. В условиях Заполярья, фактически это единственный вид скота, который хорошо переносит холода и даёт нормальный удой. Но даже за такими жизнестойкими животными нужно постоянно следить, чтобы корова не болела и давала качественное молоко.

Из всех холмогорских коров молоко даёт каждая вторая. Такая производительность максимальна для Заполярья. В новой ферме, которая должная появиться в ближайшие годы, акцент будут делать именно на этой породе.

«Увеличение молочной продукции у нас будет в 2 раза. То есть, если сегодня среднесуточный надой 5 тонн, то будет до 10 тонн молока. Я думаю, что та продукция, которую мы будем производить из цельного молока, будет востребована» – говорит Анатолий Чудочин, и.о. директора Ненецкой АПК.

В новой окружной программе развития сельского хозяйства планы серьёзные. Помимо большого животноводческого комплекса, который появится недалеко от Нарьян-Мара, возводится ферма в Оме. В перспективе, новые комплексы будут построены в Коткино, Красном, Неси и Нижней Пёше.
Источник: http://trksever.ru/news/3/2377/


Новости с последними комментариями