Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Губернатор округа Игорь Фёдоров потребовал жестко отреагировать на ситуацию в СПК «Колгуев», где произошел массовый падеж оленей. По информации Управления агропромышленного комплекса и ветеринарии НАО, погибли более пяти сотен оленей. Точная цифра ущерба устанавливается. «Должна быть персональная ответственность за такие промахи, в том числе и руководителя СПК «Колгуев» Татьяны Романенко», — сказал губернатор.

Татьяна Романенко возглавила СПК «Колгуев» три года назад. Татьяна Михайловна также является руководителем Нарьян-Марской сельскохозяйственной опытной станции Российской сельскохозяйственной академии.

Завтра на Колгуев вылетает вертолет с представителями Россельхознадзора по НАО, Управления АПК и ветеринарии Ненецкого округа для оценки ситуации, возникшей с падежом оленей и продолжением служебного расследования. В настоящее время устанавливаются причины гибели животных.

Как было заявлено представителями СПК «Колгуев» ранее, на оленьих пастбищах отмечена гололедица, которая могла спровоцировать массовый голод и гибель животных. Насколько погодные условия повлияли на ситуацию, сейчас изучается. Кроме того, исследуется патологоанатомический материал на исключение заразных заболеваний животных.

-Также прошу обсудить ситуацию, связанную с падежом оленей, на предстоящем Съезде оленеводов округа,— продолжил Игорь Фёдоров. – Кроме того, пусть руководители СПК отчитаются по выплатам налогов, заработной плате, расходованию субсидий. Мы выделяем из бюджета региона хозяйствам немалые деньги и должны знать, как они расходуются.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8885



Новости с последними комментариями