Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Ненецкий Автономный Округ (НАО) — самый малочисленный субъект Федерации и самый необычный. Полностью самостоятельный, со своим губернатором и органами власти, округ входит в состав Архангельской области. Благодаря добыче нефти, НАО занимает 1-е место в России по объему производства на душу населения и делит с Москвой первенство по уровню денежных доходов на одного жителя региона. Но найти работу и свободные вакансии довольно трудно — это территория со среднегодовой температурой от 1 до 9 градусов мороза.

В июле 2012 года Росстат признал Ненецкий автономный округ лидером среди субъектов Северо-Западного федерального округа по уровню безработицы. По данным статистики, 8,6% жителей НАО из числа экономически активного населения затруднялись найти подходящую работу в своем регионе. Главная причина заключается в том, что в связи со сложными климатическими условиями не все люди могут продолжать работать там, где успешно работали еще вчера. Но в абсолютных цифрах ситуация с безработицей — не катастрофическая, и руководство округа обстановку на рынке труда контролирует.

В 2012 году функции администрации Архангельской области, курировавшей вопросы занятости населения в Ненецком автономном округе, были переданы непосредственно в округ, где проблему знают гораздо лучше. Получив полномочия самостоятельного регулирования рынка труда, специалисты НАО разработали концепцию долгосрочной целевой программы, направленной на снижение уровня безработицы в регионе.

Изучение структуры безработицы в регионе показало, что значительное число безработных граждан имеют низкую квалификацию, или вообще не имеют никаких профессий. Примерно каждый третий безработный – моложе 30 лет. Средний возраст безработных также не слишком высок и составляет порядка 33 лет. Треть безработных имеют среднее образование, и большинство пребывает в том возрасте, когда человека можно обучить или переучить на специальности, востребованные в регионе. Поэтому разработчики концепции программы одной из основных задач по снижению уровня безработицы назвали повышение профессионального уровня лиц, стоящих на учете в окружном Центре занятости, их подготовку и переподготовку.

Поголовье оленей растет год от года

Приоритетом государственной политики региона является социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, сохранение их традиционного образа жизни и промыслов. Общая численность коренных малочисленных народов Севера на территории округа составляет 7,5 тысяч человек — 18,6% от численности населения региона. В традиционном виде деятельности оленеводстве занято примерно 1,5 тысяч человек, которые ведут кочевой или полукочевой образ жизни.

Работу оленеводам дают 13 сельскохозяйственных производственных кооперативов, государственное унитарное предприятие и 7 семейно-родовых общин. В начале 2012 года в хозяйствах насчитывалась более 176 тысяч оленей, причем за последние 10 лет поголовье возросло в 1,5 раза. Примечательно, что в структуре доходов оленеводческих хозяйств заработанные средства и государственная поддержка (без учета социальных выплат и средств компаний недропользователей) примерно равны – 50 на 50 процентов.

Многие хозяйства оленеводов получают спонсорскую помощь от богатых нефтедобытчиков. В 2009 — 2010 годах спонсорская помощь составила около 70 млн рублей, причем цифры эти неполные, поскольку оленеводы и нефтяники сотрудничают на условиях конфиденциальности.

Что ждет оленеводов НАО?

Несмотря на развитую нефтедобычу, ресурсный потенциал округа – огромен. Разведанные запасы углеводородного сырья выработаны менее чем на 10%. Нефть имеет высокое качество и залегает на небольшой глубине, а компактное размещение нефтегазоносных месторождений привлекательны для инвесторов. «ЛУКОЙЛ», «Роснефть» и «Газпром» — лидеры по инвестированию в экономику округа. Работают в регионе и крупные иностранные инвесторы. Заинтересованные в росте нефтедобычи и в сохранении хороших отношений с коренным жителями компании, которых волнует экология в зоне нефтепромыслов, наращивают объемы спонсорской поддержки. Оленеводам поставляются снегоходы, вездеходы, радиостанции, спутниковые телефоны, топливо и продовольствие. Но вложение финансовых ресурсов в НАО планируют не только эти компании. С представителями бизнеса КНР ведутся переговоры по организации глубокой переработки продукции оленеводства.

Автор: Андрей Захватов

http://www.zarplata.ru/a-id-33242.html



Новости с последними комментариями