Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Четыре газовоза арктического класса будут построены для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) в рамках реализации проекта «Печора СПГ» в Ненецком автономном округе (НАО), сообщил президент группы «Аллтек» Дмитрий Босов.

По его словам, группой ведутся переговоры с Объединенной судостроительной корпорацией, а также подписан ряд соглашений с зарубежными производителями. С ОСК обсуждается возможность строительства четырех судов дедвейтом 170 тыс тонн.

Речь идет об экономике транспортировки по классическому пути — через Суэцкий канал. Северный морской путь рассматривается пока как резервный вариант. Для транспортировки СПГ будут использованы суда ледового класса Аrc4, отмечает Босов.

Количество необходимых судов будет окончательно определено, когда будет выбрана одна из концепций реализации проекта, мощность завода и конечные пункты экспорта. Строительство газовозов будет вестись либо в рамках проекта, либо суда предоставит оптовый закупщик СПГ.

Ресурсной базой проекта «Печора СПГ» являются Кумжинское и Коровинское месторождения в НАО, лицензии на разработку которых принадлежат группе «Аллтек». Проект предусматривает строительство и запуск завода по сжижению природного газа в районе поселка Индига, который намечен на 2018 год.



Новости с последними комментариями