Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Подведены итоги убойной компании в оленеводческих хозяйствах Ненецком автономного округа. На 1 января 2013 года в регионе насчитывалось 180 128 голов северных оленей, из них 136 880 голов относится к общественной собственности и 43 248 оленей находятся в личной собственности.

По словам начальника Управления по АПК и ветеринарии НАО Кирилла Шимко, в последние семь лет наблюдается тенденция к росту основных производственных показателей в отрасли оленеводства. Так, валовое производство мяса за шесть последних лет увеличилось на 35 процентов и составляет на сегодня 2534 тонны. Сохранность взрослого поголовья оленей увеличилось с 88,4 процентов до 91 процента. Снижение маточного поголовья составило 0,6 процента. Снижается и падёж оленей. Площадь оленьих пастбищ в Ненецком округе составляет 130 тысяч квадратных километра – это практически три четверти территории региона. Загруженность пастбищ составляет 98 процентов. Во многих хозяйствах округа, по словам Кирилла Шимко, у ряда хозяйств загруженность пастбищ превышает норму, при этом отмечается недостаток летних пастбищ. К тому же с учётом промышленного освоения территорий площадь пастбищ имеет тенденцию к сокращению. В некоторых хозяйствах не соблюдается рекомендуемая структура стада (соотношение возрастных групп оленей). Структуру стада соблюдают хозяйства «Няръяна Ты», «Харп», «Индига», «Ерв» и «Заполярье». В общине «Канин» процент маточного стада всего 40 процентов вместо рекомендуемых 55.

На протяжении последних семи лет закончить убойную кампанию до конца календарного года не удаётся, что связано с тем, что стабильно холодная погода устанавливается только в декабре.

— Убойная кампания 12–13 годов прошла успешно,— доложил губернатору округа начальник Управления по АПК и ветеринарии НАО Кирилл Шимко. Убой оленей в округе традиционно открыл СПК «Красный Октябрь» 1 ноября прошлого года. Кампания завершилась в конце января. Исходя из неплохих итогов отельной кампании, нежаркого лета с непродолжительным периодом лёта гнуса, что дало возможность спокойно пастись оленям, стада подошли к убойной кампании с хорошей упитанностью. В целом, по округу планировалось произвести убой 40 439 голов северных оленей и заготовить 1258 тонн оленины. «Путь Ильича», СПК «Ижемский оленевод», «Харп», «Колгуев», «Ерв», «Ненецкая агропромышленная компания», «Няръяна Ты», «Восход», «Индига» и «Красный Октябрь» планы выполнили. Чуть менее плана заготовили в СПК «Заполярье», «Рассвет Севера», в общине «Канин» и «Дружба Народов».

По факту на убой прошло 40900 голов оленей. Получено мяса оленей 1290 тонн. В целом, по округу план выполнен на 102 процента. Отмечена хорошая упитанность оленей. Средний вес туши составил 31,7 кг. При сдаче продукции в ОАО «Мясопродукты» мясо первой категории составило 65 процентов, второй категории – 35 процентов, что выше показателей прошлого года.

— Хорошие показатели были достигнуты, в том числе, и благодаря благоприятным погодным условиям — устойчивой холодной погоде. При убое не было простоев оленей, в результате которых животные теряют в весе,— прокомментировал итоги убойной кампании Кирилл Шимко.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8762


Новости с последними комментариями