Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В результате внесения изменений в бюджет Заполярного района на 2013 год, объем средств на строительство увеличился.
В рамках ДЦП «Социальное развитие села на территории МО «Муниципальный район «Заполярный район» на 2009−2015 годы» предусмотрено 3 млн 800 тысяч рублей на поставку песка для подготовки территории под строительство в с. Несь детского сада на 100 мест.
Кроме того, доходная часть районного бюджета на 2013 год пополнилась на 239 млн 630 тысяч рублей. Средства поступили от МО «Рабочий поселок Искателей» в рамках соглашения о передаче полномочий по строительству жилья в населенном пункте.
Также на февральской сессии районному Управлению ЖКХ и строительства за счет остатков средств на счете районного бюджета на начало текущего года было направлено 617 334,7 тыс. рублей на реализацию продолжающихся мероприятий целевых программ. Средства были выделены ранее из окружного и районного  бюджетов и бюджетов поселений.
Так, почти 128 млн 430 тысяч рублей остатков межбюджетных трансфертов из бюджетов поселений запланировано на выполнение  полномочий поселений по строительству жилья в рамках ДЦП «Строительство (приобретение) жилых помещений в целях предоставления гражданам по договорам социального найма и договорам найма специализированного жилого помещения на территории муниципального района «Заполярный район» на 2011−2022 годы». В 2013 году в 14 муниципальных образованиях идет или начинается строительство 23 жилых объектов.
На реализацию мероприятий ДЦП «Социальное развитие села на территории МО «Муниципальный район «Заполярный район» на 2009−2015 годы» направлены  средства в сумме 281 млн 217 тысяч рублей. Это мероприятия по строительству детских садов в Харуте, Шойне, Усть-Каре, привязке ПСД для объекта «Детский сад на 100 мест в п. Хорей-Вер», завершению строительства спортивных сооружений в Неси, Амдерме, Нижней Пеше, строительству школ в Красном, Индиге, Нижней Пеше, школы-интерната в Шойне, разработка ПСД объекта «Школа на 170 мест в п. Нельмин Нос».
Свыше 63 млн 600 тысяч рублей направляются на реализацию мероприятий ДЦП «Развитие энергетического комплекса муниципального района «Заполярный район», обеспечение энергосбережения и повышение энергоэффективности экономики на 2010−2015 годы». В перечень мероприятий входит строительство ДЭС в Чиже и Кие, реконструкция ДЭС в Бугрино, реконструкция ЛЭП в Макарово, ЛЭП между Индигой и Выучейским, реконструкция тепловых сетей в Каратайке и другие мероприятия.
39,1 млн рублей целевых средств, запланированных ранее, направляются на разработку ПСД на строительство канализационного коллектора с КНС, строительство очистных сооружений в п. Искателей, строительство водовода в п. Харута. Эти мероприятия включены в ДЦП «Обеспечение населения МО «Муниципальный район «Заполярный район» чистой водой».
В рамках ДЦП «Сохранение и развитие культуры Ненецкого автономного округа на 2011–2015 годы» запланировано чуть более 38 млн рублей на строительство культурно-досугового учреждения в п. Хорей-Вер. Объект возводится на условиях софинансирования. Большую часть суммы составляют средства окружного бюджета (36 млн 932 тысячи рублей).
 В рамках ДЦП «Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в МО «Муниципальный район «Заполярный район» на период 2011– 2015 годы» предусмотрено более 66,85 млн рублей на финансирование строительства ферм в Неси, Коткино и Оме, убойного пункта в Индиге, рыбоприемного пункта в Неси.

04.03.13


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5764


Новости с последними комментариями