Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

На встрече обсуждались вопросы финансовой и социальной поддержки коренных малочисленных народов Севера на территории Ненецкого автономного округа в рамках реализации профильных целевых программ. Юрий Хатанзейский обсудил с губернатором инициативу о создании базы данных КМНС, проживающих в НАО, что позволит более эффективно работать Управлению.

Вопросы, связанные с деятельностью оленеводов будут обсуждаться 4–5 апреля на окружном Съезде оленеводов, который проводится один раз в три года. Весной в округе пройдёт два традиционных национальных соревнования: «Канинские Богатыри» и «Самый быстрый». В начале мая округ будет представлен на Всероссийских мероприятиях: фестивале «Кочевье Севера» и выставке «Сокровища Севера». Одним из направлений работы Управления, по словам Юрия Хатанзейского, является обмен опытом с другими регионами, в которых проживают коренные народы. И в этом отношении Ненецкому округу есть не только, что перенять, но и представить другим субъектам Федерации свой опыт по взаимодействию государства и КМНС. В дополнение к этому на выставке-ярмарке планируется представить продукцию ОАО «Мясопродукты».

Также на встрече шла речь о ситуации в семейно-родовых общинах и сельскохозяйственных кооперативах округа. По словам начальника Управления КМНС НАО Юрия Хатанзейского, Управление намерено чётко отслеживать за расходованием бюджетных и внебюджетных средств хозяйствами округа.

Во встрече приняли участие заместитель главы Администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова, советник губернатора Ангелина Ардеева и депутат Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Александр Белугин.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8732


Новости с последними комментариями