Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Проведение государственной кадастровой оценки земель необходимо для формирования налогооблагаемой базы за землю, установления ставок арендной платы за государственные и муниципальные земельные участки, а также иных целей, предусмотренных законодательством.

Государственная кадастровая оценка земель проводится не реже одного раза в 5 лет. Органом, уполномоченным осуществлять функции в области государственной кадастровой оценки земель, расположенных на территории Ненецкого автономного округа, является Управление государственного имущества Ненецкого автономного округа.

Поскольку с 1 января 2013 году необходимо было ввести в действие новые результаты кадастровой стоимости земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения Управлением в 2012 году для проведения работ по оценке земель в порядке проведения электронных  аукционов были определены две организации, осуществляющие оценочную деятельность.

В результате приемки оценочных работ, в отношении которых имеются положительные экспертные заключения, Управлением изданы приказы от 20 ноября 2012 г. № 15 и от 21 декабря 2012 г. № 25  об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель.

Приказы вступили в силу с 1 января 2013 года и с указанной даты влияют на определение размеров земельного налога  и размеров арендной платы за пользование земельными участками, расположенными, соответственно, на землях  сельскохозяйственного назначения или в населенных пунктах.

В результате проведения установленных законодательством оценочных процедур одни земельные участки упали в цене, другие выросли в зависимости от того, какие факторы и другие обстоятельства были приняты оценочными организациями при оценке конкретных земельных участков.

Законодательством Управление не уполномочено влиять на окончательный результат кадастровой оценки земель. Вместе с тем,  существует возможность откорректировать размер платежей путем внесения соответствующих изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие исчисление земельного налога и арендной платы.

В целях соблюдения баланса интересов конкретных землепользователей и интересов муниципальных образований, заинтересованных в обеспечении стабильного состояния их бюджетов, образованный Администрацией Ненецкого автономного округа специальный орган по вопросам государственной кадастровой оценки земель рекомендовал Администрациям города Нарьян-Мара и Заполярного района провести мониторинг влияния новой кадастровой стоимости на размер арендной платы и земельного налога и проработать вопрос о необходимости внесения изменений в соответствующие нормативные правовые акты.

На основании предоставленных органами местного самоуправления корректирующих коэффициентов Администрацией Ненецкого автономного округа были внесены изменения в Положение об арендной плате за использование земельных участков (постановление от 29.12.2012 года № 418-п размещено в разделе «Нормативно-правовые документы»).

Изменение налоговых ставок для определения размера земельного налога входит в компетенцию муниципальных образований.

Для получения информации о размере кадастровой стоимости в отношении конкретного земельного участка необходимо обратиться с запросом в установленном порядке в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и НАО. Ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки  земель, указанными в приведенных приказах Управления,  можно в разделе «Нормативно-правовые документы».

 Следует отметить, что законодательством предусмотрена возможность оспаривания землепользователями результатов кадастровой оценки земельного участка в арбитражном суде или в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в указанной Комиссии в течение 6 месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости. Обратиться в Комиссию с заявлением о пересмотре результатов вправе землепользователь или иное лицо, установленное законом. Основанием для пересмотра являются: недостоверность сведений, которые использовались при определении стоимости участка или наличие отчета об оценке рыночной стоимости земельного участка.

Порядок подачи заявлений установлен приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 г. № 263. Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу находится по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 29 «б», тел. 8(81853)        4-22-44.

Управление государственного имущества Ненецкого АО


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8598


Новости с последними комментариями