Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В этом году на базе Ненецкой окружной больницы впервые были проведены операции по удалению «косточек» в области большого пальца стопы по современной технологии.

«Косточки» или «шишки» на стопе доставляют большие неудобства: боли, усталость ног, проблемы с подбором обуви. Патология развивается в результате неправильного распределения нагрузки на стопу. Вероятность возникновения проблем повышается при провоцирующих факторах, особенно при ношении обуви на высоком каблуке и с узким носом. Как правило, этим заболеванием страдают женщины. Консервативное лечение: упражнения, специальные стельки эффективно только на начальной стадии и при невыраженной патологии. Убрать «косточки» возможно только хирургическим путём.

В этом году в Ненецкой окружной больнице проведено более 90 плановых операций по удалению «косточек» по французской технологии. После таких хирургических вмешательств пациенту не требуется гипс и длительное восстановление после операции. Суть метода сводится к срезанию «косточки», после чего пациенту необходимо две недели носить специальную обувь. Операции проводит врач травматолог-ортопед 1 категории 1-й городской клинической больницы имени Волосевич города Архангельска.

— Предварительно мы изучили спрос населения на этот вид медицинских услуг,— комментирует применение новых медицинских технологий в Ненецкой окружной больнице главный врач лечебного учреждения Антон Карпунов. – Выяснилось, что достаточно много жителей Нарьян-Мара и округа хотели бы избавиться от проблем со стопой. Затем было закуплено специальное оборудование, необходимое для проведения операций, индивидуальная ортопедическая обувь. В случае, если в больницу будут обращаться пациенты с подобными жалобами, мы готовы повторно пригласить специалиста из Архангельска.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8593


Новости с последними комментариями