Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В продолжение решения Президента Российской Федерации, принятого 4 октября 2011 после встречи главы государства с губернатором Ненецкого округа Игорем Фёдоровым в рамках заседания Президиума Государственного совета РФ о необходимости завершения строительства автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск, вопрос в настоящее время прорабатывается в Министерстве транспорта России. 31 января состоялась рабочая встреча заместителя министра транспорта РФ Олега Белозёрова, курирующего дорожное строительство, с губернатором Ненецкого округа и его заместителем Юрием Тельтевским. На встрече были рассмотрены вопросы разработки плана первоочередных действий и механизмы финансирования строительства стратегически важного объекта для Ненецкого округа – дороги Нарьян-Мар-Усинск. Министерством даны конкретные поручения администрации региона.

В настоящее время руководство округа прикладывает все усилия, чтобы дорога на Усинск появилась как можно быстрее.  Ранее, в конце января 2013 года, губернатор округа Игорь Фёдоров обсуждал строительство дороги с советником Президента РФ Игорем Левитиным. Округ готов к софинансированию объекта, но, чтобы средства на строительство были выделены из федерального бюджета, нужно выполнить ряд процедур. Министерству транспорта необходимо внести на рассмотрение Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на 2014 год вопрос о выделении средств.

Округ в свою очередь производит корректировку проектно-сметной документации, в связи с изменением нормативных и регулирующих строительство документов. Сейчас эти вопросы прорабатываются совместно руководством Ненецкого автономного округа и Министерством транспорта РФ.

На мартовской сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа дополнительно будут предусмотрены в окружном бюджете текущего года 12 миллионов рублей для актуализации проектно-сметной документации на строительство автодороги.

Справка

Заместитель Министра транспорта Российской Федерации Олег Валентинович Белозёров 1969 года рождения. Окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов в 1992 году по специальности экономист, планирование промышленности. В послужном списке Олега Валентиновича — служба в Аппарате полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе в должности  начальника финансово-экономического отдела (2000–2001 гг.). 2004  – 2009 годы — руководитель Федерального дорожного агентства. С марта 2009-го – назначен заместителем Министра транспорта РФ.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8556


Новости с последними комментариями