Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В 2012 году участники программы государственного софинансирования пенсии в Ненецком округе внесли на свои пенсионные счета почти 4,5 миллиона рублей, что в 2 раза превышает объем взносов участников за 2011 год. Не позднее мая 2013 года добровольные взносы участников программы будут прософинансированы государством, в случае если годовая сумма взноса участника составила две и более тысячи рублей. Необходимый объем средств для софинансирования предусмотрен в бюджете Пенсионного фонда России на 2013 год.

Практика показывает, что участники программы откладывают внесение взносов на конец года – за последний месяц 2012 года было внесено более трети от годовой суммы взносов. Стоит отметить, что в ушедшем году значительно возросла сумма среднего платежа участника: с 9 747 рублей в 2011 году до 13 475 рублей в 2012 году.

На сегодняшний день количество вступивших в программу составляет 1 303 человека. За все время ее действия они внесли на накопительную часть своей будущей пенсии почти 11 миллионов рублей (10 934 464 руб.)

Пенсионный фонд напоминает, что до окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остается менее года. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.

Вступить в программу может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования. Делать взносы в рамках программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Стоит отметить, что в НАО третьей стороной софинансирования для своих работников выступает ОАО «Нарьян-Марский  объединённый авиаотряд». Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

Подробная информация о программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Пресс-служба Отделения ПФР по НАО


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8492


Новости с последними комментариями