Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

ОАО “Акционерная нефтяная компания “Башнефть”, входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, подтверждает планы в 2013 году начать добычу на месторождениях нефти имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе, сообщили в компании.

Месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции, их запасы по категории С1 оцениваются в 78,9 миллиона и 63,4 миллиона тонн нефти соответственно.

“Башнефть” выиграла конкурс на право освоения месторождений, предложив 18,476 миллиарда рублей (стартовый платеж составлял 18,171 миллиарда рублей), и в феврале 2011 года получила лицензию на 25 лет на соответствующий участок недр.

“Башнефть” и ЛУКОЙЛ 15 апреля 2011 года подписали договор о создании СП по разработке указанных месторождений. Лицензия была переоформлена на ООО “Башнефть-Полюс” 14 декабря 2011 года. Однако Роснедра 18 мая 2012 года отменили передачу лицензии СП, так как у последнего отсутствуют перерабатывающие мощности. В начале ноября “Башнефть” вновь подала заявку на переоформление лицензии на СП с ЛУКОЙЛом.

Компания летом прошлого года также подала заявку на изменение условий лицензии по месторождениям имени Требса и Титова, в частности, речь шла о наличии у компании необходимых мощностей для переработки углеводородного сырья с месторождений. Лицензия требует переработки 42% нефти внутри России.

Министерство природных ресурсов РФ ожидает принятия решения по уточнению условий лицензии на месторождение имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе до конца первого квартала 2013 года.

«ЭнергоНьюс» 18.01.2013


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8475


Новости с последними комментариями