Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В 2012 году «Башнефть» добыла 15,396 млн тонн нефти при плане 15,15 млн тонн. В 2013 году объем добычи на территории Башкортостана сохранится. Наращивать добычу нефти компания планирует, в частности, за счет месторождений Требса и Титова в Ненецком автономном округе, которые будут запущены в опытно-промышленную эксплуатацию к концу года. Об этом в интервью журналистам по окончании собрания акционеров компании сообщил президент, председатель правления ОАО АНК «Башнефть» Александр Корсик.

Это было первое собрание акционеров реорганизованной компании. Напомним, в процессе реорганизации к «Башнефти» присоединились дочерние акционерные общества «Уфимский нефтеперерабатывающий завод», «Новойл», «Уфанефтехим», «Башкирнефтепродукт» и «Оренбургнефтепродукт».

На действующих месторождениях «Башнефти» в Башкортостане в течение ближайших трех-пяти лет достигнутый уровень добычи будет поддерживаться. В дополнение к этому, по словам Корсика, компания планирует «найти дополнительные запасы, которые могут быть существенными по сравнению с тем, что мы имеем на сегодняшний день». В компании предусмотрена «очень большая программа геологоразведки», приобретаются лицензии.

В области нефтепереработки «Башнефть» продолжит программу модернизации. «Все свои сбытовые компании мы уже сегодня снабжаем топливом стандарта Евро-5. Постепенно переходим полностью на выпуск топлива стандарта Евро-5», — сообщил председатель правления «Башнефти».

Реорганизация ОАО АНК «Башнефть» никак не может повлиять на стоимость топлива для потребителей, заверил Александр Корсик. Он отметил: «Функционально делаем все то же. Затраты не изменились. На цену бензина влияет стоимость нефти, которая от нас не зависит, стоимость переработки и налоговая политика государства». В макроэкономическом плане президент «Башнефти» не видит предпосылок для радикальных изменений на рынке. По его мнению, «скорее всего, цена на бензин будет более-менее на том же самом уровне, на котором есть».

«Башинформ» 17.01.2013


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8467


Новости с последними комментариями