Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Итоги 2012 года губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров озвучил на традиционном Новогоднем Губернаторском приёме, который состоялся в культурно-деловом центре «Арктика».



За все предыдущие годы в строительство объекта уже вложено в ценах 2012 года свыше 20 миллиардов рублей.
Перевод аэропорта «Амдерма» в статус федерального казенного предприятия – одно из безусловных наших достижений. Если говорить сухим языком цифр, только в 2012 году это почти 80 миллионов рублей из федерального бюджета на текущие расходы, оплату труда, приведение в порядок взлетно-посадочной полосы и другие цели. Если смотреть шире – это признание руководством страны стратегического значения уникального в своем роде высокоширотного аэропортового комплекса.  В целях создания надежной базы по ликвидации чрезвычайных ситуаций на море в арктической зоне мы обратились в МЧС России, а также в Правительство Российской Федерации с предложением о создании филиала спасательного центра в Амдерме. Очень надеемся, что этот вопрос будет решен положительно. Создание спасательного подразделения в поселке позволило бы максимально сократить время по оказанию помощи, как нефтяникам, так и судам, следующим по Северному морскому пути, а также придать дополнительный импульс развитию Амдермы.  Убежден, решать копившиеся годами проблемы Амдермы необходимо в комплексе. Здесь нужно учитывать не только экономическую, но и экологическую составляющую. В первую очередь необходимо провести мероприятия по утилизации металлолома, ликвидировать разрушающиеся жилые и промышленные здания и сооружения, рекультивировать земли, обустроить поселковые дороги и подъездные пути. в 2013 году эта цифра возросла до 100 млн. рублей. В результате оперативно проведенной работы и личной встречи с главой Росимущества Ольгой Константиновной Дергуновой вопрос о приватизации Нарьян-Марского порта приостановлен. В 2012 году выделен земельный участок под строительство рыбоводного завода, предназначенного для поддержания сигового стада в бассейне Печоры; проведено рыбоводно-биологическое обоснование. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация. Строительство завода включено в программу приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа.  Предприятие не стоит на месте: для расширения ассортимента и удовлетворения покупательского спроса постоянно ведется работа по разработке новых видов продукции. Производство натуральных продуктов позволило предприятию стать одним из лучших на Северо-Западе. На 14-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2012» продукция предприятия отмечена золотой и бронзовой медалями, а также множеством дипломов, удостоверяющих высочайшее качество производства.  В Ненецком округе планируется к реализации еще один масштабный инфраструктурный проект «Печора СПГ», который позволит существенно увеличить объемы добычи природного газа. Проект предусматривает строительство завода для производства сжиженного природного газа, который не только пойдет на экспорт, но и что особенно для нас важно будет использован для газификации населенных пунктов региона, позволит создать новые рабочие места. 
Завершено строительство двух линий электропередач из Нарьян-Мара в Красное и Тельвиску. В настоящее время энергоснабжение поселений осуществляется по вновь построенным линиям. Отмечу, что генеральным подрядчиком проекта строительства ЛЭП в Красном является Ненецкая нефтяная компания. Ввод в эксплуатацию линии электропередач позволит вывести из постоянной эксплуатации дизельные электростанции в этих населенных пунктах и сэкономить более 20 млн. рублей в год только на дизельном топливе. Убежден, что укрупнение узлов генерации развития межпоселкового сетевого хозяйства приведет к снижению на селе себестоимости кВт•ч.  Также в долгосрочную целевую программу включены населенные пункты: Усть-Кара, Каратайка, Несь, Индига. Срок окончания проектов – 31 октября 2014 года. Нам необходимо строить в городе и на селе не только новое жилье, но и современные школы, и детские сады.  ОАО «Ненецкая нефтяная компания» за счет собственных средств разработала и подготовила проектно-сметную документацию на строительство детского сада на 220 мест в поселке Лесозавод. И сегодня силами средств нашей нефтяной компании начато строительство этого социально важного объекта. В 2014 году двери нового детского сада гостеприимно распахнуться перед нарьянмарскими малышами. Мы ведем планомерную работу по обеспечению сельских населенных пунктов качественной телефонной связью. Ежегодно увеличивается число поселений региона, которым доступна мобильная связь. В 2012 году сотовые телефоны заработали в Шойне, Индиге, Каратайке, Усть-Каре и Харуте.  В 2012 году для оленеводческих хозяйств приобретен 71 спутниковый терминал.  Правительством Российской Федерации в этом году принято решение о развитии программы модернизации здравоохранения в регионах России на 2013–2015 годы.  Идет строительство медицинского пункта в Шойне, участковой больницы на 10 коек в Хорей-Вере.  За последние два года в округе открыто 27 аптечных пунктов. В конце декабря 2012 года и в первой декаде января 2013 года начнется продажа лекарственных препаратов еще в четырех фельдшерско-акушерских пунктах. В 2013 году откроются аптечные пункты филиалов ГУП НАО «Ненецкая фармация» в 10 населенных пунктах. Для сельских жителей Ненецкого автономного округа мы также создаем условия для активного занятия спортом, возводя новые физкультурно-оздоровительные комплексы в поселениях региона.  Доходы консолидированного бюджета 2012 года (по состоянию на 1 декабря) составили 15,2 млрд. рублей. Мы решаем вопросы социальной поддержки жителей округа, не снижая планку, а ежегодно повышая ее. В этом году, как и в предыдущие годы, мы оказывали беспрецедентные меры соцподдержки наших граждан, в том числе поддержка представителей коренных малочисленных народов, проживающих в округе, чумработниц и оленеводов.

На лицо реальные результаты, которых мы достигли вместе с вами. Они появились только потому, что мы – вместе, и потому, что вы самоотверженно трудитесь в тяжелейших условиях Заполярья! В этих результатах заслуга каждого из вас, кто сегодня находится в этом зале, кто пришел подвести итог нашей совместной работы в 2012 году. Я с огромным уважением отношусь ко всем вам! Огромное всем спасибо!
Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8362


Новости с последними комментариями