Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

В администрации Заполярного района состоялось итоговое в этом году заседание комиссии по предоставлению субсидий из районного бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства. С начала 2012 года финансовая поддержка в рамках реализации программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района «Заполярный район» на 2012 — 2014 годы» была предоставлена 27 субъектам малого и среднего бизнеса. В начале декабря этого года субсидии были предоставлены еще 5 заявителям.

    В  конце 2012 года было дополнительно рассмотрено 8 поступивших заявок. По результатам работы комиссии все они были одобрены. Субсидии были предоставлены субъектам малого и среднего бизнеса, зарегистрированным в Заполярном районе. Они направлены  на возмещение затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях, на возмещение стоимости приобретенного имущества, а также были выделены средства в рамках субсидий на поддержку молодежных инициатив в сфере предпринимательства.

   Например, в рамках районной программы были возмещены затраты предпринимательнице из Красного и Омскому потребобществу, участвовавшим в Маргаритинской ярмарке, а также предоставлены субсидии СПК РК «Северный полюс» на возмещение затрат, связанных с участием в продовольственном форуме «Торговля Большого города» и международной выставке «Охота. Рыбалка. Отдых — 2012». Участие в выездных мероприятиях способствует продвижению производимой продукции, обмену опытом между предпринимателями разных регионов, кроме того, способствует формированию позитивного имиджа Заполярного района Ненецкого автономного округа на региональном и российском уровне.

Субсидии по возмещению стоимости приобретенного имущества выделены Хоседа-Хардскому потребобществу. В 2012 году это потребобщество приобрело в числе необходимого технологического оборудования машину для приготовления мягкого мороженного и аппарат для поп-корна, чтобы побаловать «городскими» лакомствами сельских ребятишек. Добавим, что на основании решения комиссии были выделены финансовые средства по возмещению стоимости приобретенного имущества двум индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность в сфере услуг, а также предоставлены  субсидии фермерскому хозяйству.

    — При рассмотрении заявок приоритетом пользуется финансовая поддержка производства, особенно на селе, а также поддержка молодежных инициатив в сфере  предпринимательства,— сообщил главный специалист отдела инвестиционного планирования Управления экономики, прогнозирования и инвестиций Администрации Заполярного района Руслан Хисамутдинов. – Финансовая помощь на возмещение части затрат на приобретенное имущество снижает финансовую нагрузку на субъекты малого и среднего бизнеса, что способствует развитию дальнейшей предпринимательской деятельности.

Администрация Заполярного района


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8398


Новости с последними комментариями