Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Еще несколько лет назад Ненецкий автономный округ был регионом, где отсутствовали телефонная сотовая связь с населенными пунктами, а также устойчивый интернет. О том, как сегодня обстоит дело со связью в округе, рассказал в интервью РИА Новости председатель комитета по информатизации Ненецкого автономного округа Виктор Шамов.

- Когда в регионе первый раз появилась мобильная связь?

- Впервые сотовая связь на территории Ненецкого автономного округа появилась в 1998 году — в Нарьян-Маре и его поселке-спутнике Искателей, в 2005–2007 году – ее смогли внедрить на Варандее и в Харьяге в своих базовых точках крупные недропользователи. Но в целом еще два-три года назад ситуация со связью и интернетом в НАО была сложной. Ее усугубляла оторванность региона от большой земли. Поэтому Игорь Федоров, став губернатором НАО, одной из приоритетных задач своей администрации сразу обозначил ликвидацию информационной изоляции региона.

- Каким образом это возможно сделать за пару лет?

- Благодаря ОАО «Ростелеком» и активной позиции губернатора округа был протянут магистральный оптоволоконный канал связи из Усть-Цильмы в Коми до Нарьян-Мара. Это сразу же решило массу проблем. В прошлом году осенью строительство оптоволоконной линии (ВОЛС) было закончено, а 2012 год для округа стал годом ее постепенного ввода в промышленную эксплуатацию.

- Это очень дорогой проект даже для такого богатого нефтяного региона, каким является Ненецкий автономный округ. Откуда взялись средства?

- Строительство оптоволоконной магистрали Республика Коми – НАО осуществила за свой счет компания «Ростелеком», она потратила на него более полумиллиарда рублей. Губернатор Ненецкого округа смог доказать и «Ростелекому», и федеральному центру, что этот проект выгоден всем.

- Но ведь сотовая связь начала появляться в некоторых населенных пунктах и до строительства ВОЛС?

- Да, внедрение сотовой связи в населенных пунктах округа началось еще в 2010 году, благодаря сотрудничеству НАО с компанией МТС. Первой деревней, где появилась мобильная связь в 2010 году стала Каменка, а в августе того же года сотовая связь пришла в поселок Хорей-Вер. Через год — в ноябре 2011-го — были завершены работы по установке базовых станций еще в трех населенных пунктах: Несь, Ома и Нижняя Пёша, а в декабре того же года сотовая связь заработала в Амдерме. Параллельно «Ростелеком» вел прокладку оптической магистральной линии связи.

- А каким образом передавался сигнал до ввода в строй ВОЛС?

- Связь в населенных пунктах округа осуществлялась до последнего времени Ненецкой компанией электросвязи (НКЭС) через два спутника, но она была нестабильной и вызывала массу нареканий. В первой половине 2012 года началась работа по переходу операторов мобильной связи со спутникового канала в магистральную ВОЛС. В июле 2012 года компания МТС запустила в тестовом режиме передачу голосового сигнала через оптику, и жители округа – пользователи МТС сразу почувствовали улучшение качества связи, исчез эффект задержки, который появляется при использовании спутникового канала связи. В октябре и компания «Мегафон» также осуществила в тестовом режиме передачу голосового сигнала через оптику. Сегодня оба эти оператора используют оптический канал в качестве основного.

- Какие населенные пункты уже пользуются быстрым интернетом и сотовой связью?

- Для того, чтобы село получило возможность подключиться к мобильной телефонной связи, в населенных пунктах должны были быть смонтированы и установлены базовые станции сотовой связи. Этим занимается МТС. Надо сказать, что строительство одной базовой станции обходится компании примерно в 400 тысяч долларов США. Бюджет округа, в свою очередь, оплачивает действующий канал связи через спутник из Нарьян-Мара до населенного пункта. В текущем году на эти цели было направлено более 12 миллионов рублей. На следующий год в бюджете НАО на оплату канала связи с сельскими населенными пунктами предусмотрено уже 25 миллионов рублей.

Результатом работ по развитию сети сотовой связи в округе стало завершение в сентябре 2012 года монтажа и установки базовой станции в селе Великовисочное, в октябре – в поселке Каратайка, а в декабре – в поселках Шойна и Индига. Жители этих и близлежащих к ним населенных пунктов уже получили возможность пользоваться услугами качественной сотовой связи. Можно сказать, что к концу 2012 года услугами мобильной связи имеют возможность воспользоваться почти 90% жителей округа.

- А что с остальными поселками?

- Первым населенным пунктом в начале 2013 года, в котором появится мобильная связь, станет поселок Харута, а до конца будущего года планируется осуществить установку и запуск базовых станций сотовой связи в Усть-Каре, Бугрино, Коткино и Оксино. Реализация данных планов позволит расширить охват мобильной связью до 95–97% от общей численности населения Ненецкого автономного округа.

Хочу отметить следующее. С помощью ВОЛС мы реконструировали связь во всех селах, за исключением сел Нижнепечорья. Там стоят старые радио-релейные станции компании «Ростелеком». На их реконструкцию понадобится более 50 миллионов рублей. Для «Ростелекома» такой проект, со сроком окупаемости не менее 25 лет, невыгоден.

Поэтому в рамках договора о социально-экономическом партнерстве компания «Башнефть» выделила 20 миллионов рублей компании НКЭС на строительство современных радио-релейных каналов связи в Нижнепечерье. Эти работы до 31 декабря будут завершены, и мы сможем ввести скоростные каналы связи компании НКЭС. Планируется, что в январе 2013 года НКЭС развернет телефонную сеть и широкополосный интернет в Оксино, в феврале-марте в поселке Красное, и до 1 июня — в Нельмином Носе и Великовисочном. Когда магистральные каналы будут построены, ветки от них пойдут на более мелкие населенные пункты.

Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8343



Новости с последними комментариями