Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Сегодня губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров и глава Заполярного района Александр Безумов с рабочей поездкой посетили деревни Андег и Пылемец, в которых состоялись встречи с населением.

В частности, в Андеге жители озвучили проблему доставки дров, которые выгружаются на берегу и населению приходится пилить их на месте и доставлять до своего двора. Для решения вопроса необходимы изменения в окружную нормативную базу. Администрация готова рассмотреть такую возможность, внести соответствующие изменения и предусмотреть финансирование для работников бюджетной сферы. Ещё одна проблема – выделение жилья для специалистов. Александр Безумов сообщил андегчанам, что в 2013 году в деревне начинается строительство трёх двухквартирных домов. Ещё одна проблема — в деревне нет общественной бани.

— Баню мы построим. Скорее всего, за счёт внебюджетных средств, чтобы быстрее решить проблему. Ваша задача – баню беречь и грамотно обслуживать,— предложил вариант решения вопроса Игорь Фёдоров.
Большую дискуссию вызвали вопросы вылова рыбы. На селе рыбу ловят все, но, чтобы ловить по закону – нужно оформить лицензию, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, что достаточно сложно. В то же время разрешение необходимо для лова только ценных пород рыб. А оштрафовать могут и за обычную зельдь. С другой стороны, ловят много и далеко не только для нужд своей семьи.

В итоге длительной дискуссии пришли к выводу, что внести изменения в федеральное законодательство непросто — такие попытки предпринимались, а разумно подходить к вопросу лова рыбы в каждом конкретном случае – вполне возможно, но здесь уже ответственность лежит на каждом в отдельности рыбаке. Губернатор, в свою очередь, дал слово обсудить с силовыми структурами округа и руководством рыбакколхозсоюза этот непростой вопрос.
— В данной ситуации нужна элементарная разумность. Человек должен иметь возможность спокойно ловить рыбу, а надзорные органы должны привлекать к ответственности тех, кто ловит для продажи в промышленных объёмах. И этот вопрос мы обязательно обсудим со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и с рыбаками,— подвёл итог Игорь Фёдоров.

В Андеге планируется построить один из 10 рыбоприёмных пунктов на территории НАО, что во многом облегчит вопросы реализации рыбы.
Руководство округа сообщило андегчанам о планах по модернизации в деревне линий электропередач. Жители жалуются, что электрический чайник кипятит воду по полчаса. В текущем году разработана проектно-сметная документация, есть договорённость о выделении финансирования в 2013 году и, по словам главы Заполярного района Александра Безумова, в следующем году проблемы с электроснабжением должны быть решены. Также вскоре должна исчезнуть проблема доставки топлива по деревням в летний период. На сегодня специализированного судна в округе нет. В середине года Игорь Фёдоров дал поручение Ненецкой нефтяной компании приобрести нефтеналивную баржу.

Ещё одним итогом встречи стало решение закупить для Андега вездеход Трекол. До Нарьян-Мара от деревни 40 км, но добраться в непогоду зачастую непросто. Вездеход, по словам сельчан, во многом облегчит жизнь в деревне. Такое же решение принято и на встрече с жителями Пылемца, которые регулярно вывозят детей в школу-интернат в Великовисочное и по делам ездят в Нарьян-Мар. Здесь также состоялась встреча с населением. Самая крупная проблема – в деревне нет магазина, а также в плохом состоянии клуб, нужен новый ФАП, нет Интернета и т.д.

Для Каратайки, Индиги, Неси и Хорей-Вера закуплены модульные магазины, которые выпускаются в Рыбинске. Зарекомендовали себя хорошо. Такой же решено закупить и в Пылемец в следующем году. Также запланированы работы по модернизации ЛЭП в Пылемце. Предусмотрены средства и на строительство культурно-досугового учреждения. Недавно однотипный объект открылся в Чиже. По вопросу строительства нового ФАПа — Игорь Фёдоров пообещал рассмотреть такую возможность, но пока о сроках говорить рано. На сегодня строительство ФАПов ведётся в Шойне и Варнеке, в 2013 году начнётся строительство амбулатории в Красном, участковой больницы в Хорей-Вере. Пылемца пока в планах нет.

— Многие вопросы в сельских населённых пунктах мы системно решаем в рамках реализации долгосрочных целевых программ,— подвёл итог встреч с населением Андега и Пылемца губернатор Игорь Фёдоров. – Это касается модернизации энергосистемы, строительства жилья, фельдшерско-акушерских пунктов, развития сотовой связи, но многие вопросы иногда проще и быстрее решить по итогам личного обсуждения с населением. И по итогам двух сегодняшних встреч мы в течение года постараемся их решить.
Следующим населённым пунктом, который планирует посетить руководство округа, станет Коткино, в котором 24 декабря планируется открыть новый физкультурно-оздоровительный комплекс.  


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8309



Новости с последними комментариями